Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Конспект ООД «Вот и к нам Весна пришла!»
Занятия по теме "Весна"
Автор: Суворова Н.П. Кузьмина Н.В.   
26.05.2019 19:42

Конспект ООД «Вот и к нам Весна пришла!»Конспект ООД «Вот и к нам Весна пришла!»

«Познавательное развитие дошкольников»

Подготовили воспитатели Младшей группы:

  • Суворова Н.П. 1 кв. категория
  • Кузьмина Н.В. 1 кв. категория

С.Семёновское, 2019г Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Семёновский детский сад комбинированного вида «Журавлик» Городского округа Ступино Московской области

Интеграция образовательных областей:

«социально-коммуникативное развитие», «позновательное развитие», «речевое развитие», «художественно-эстетическое».

Цель: формирование представлений детей о весне как времени года и её признаках.

Задачи:

 

Скачать конспект

Образовательные:

  • уточнить и расширить знания детей о приметах весны
  • совершенствовать навыки проведения опытов
  • уточнить знания о смене времён года.

Развивающие:

  • развивать мышление, любознательность, творческое воображение.
  • развивать познавательную активность в процессе экспериментирования
  • развивать связную речь, умение рассуждать, делать выводы.

Воспитательные:

  • воспитывать культуру общения в образовательном процессе
  • воспитывать умение работать в коллективе, взаимодействовать друг с другом, проявлять интерес к новой информации.

Предварительная работа:

  • чтение художественной литературы
  • рассматривание иллюстраций
  • беседы
  • наблюдения на прогулке.

Материалы и оборудование:

  • корзина с подснежниками
  • лёд в широкой ёмкости
  • соль
  • поднос
  • пазлы большого размера в виде «Скворечника» и «Ласточки»
  • Эллюстрации времён года
  • Вода
  • Цветы из бумаги
  • Ваза.

Ход занятия:

Дети заходят в группу.

Воспитатель: Ребята к нам на занятия пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Встанем дружненько по кругу,

Скажем, здравствуйте друг другу.

Если каждый улыбнётся, утро доброе начнётся!

Воспитатель: Ребята посмотрите к нам в группу залетел воздушный шарик, а к его ниточки привязан конверт, и на нём ничего не написано. Давайте его откроем и узнаем от кого оно (воспитатель открывает конверт и читает):

«Здравствуйте дорогие ребята, пишет вам Весна! Волшебница Зима не хочет уступать место мне, Весне, кругом лёд и я никак не могу добраться к вам в своих туфельках по ледяным дорожкам. Помогите мне к вам попасть, помогите растопить лёд».

Воспитатель: Действительно ребята последнее время солнце нас часто радует, но справится со льдом, который держится на наших дорожках Весна никак на может.

Воспитатель: Ну, что ребята, готовы помочь Весне. (Да)

Воспитатель: Посмотрите и правда, сколько льда. Давайте вспомним, от чего может лёд таять.

Дети: От тепла, от солнышка…

Воспитатель: Правильно, а ещё есть один способ, чтобы лёд быстрей растаял, нужно его посыпать солью.

ОПЫТ…На столе стоят два лотка со льдом и соль.

Воспитатель в один лоток насыпает соль, а другой оставляет без вмешательства.

Воспитатель: Ребята, посмотрите лёд начал таять в том лотке, куда мы добавили соль. Теперь мы легко избавим дорожки от льда. А нам пора позвать Весну, пусть она придёт к нам в гости.

Физминутка «Приди Весна»

Раз, два, три, четыре, пять

Будем мы весну встречать — шагаем

Весна-красна — руки в стороны

Иди скорей — рукой зовут

Землю солнцем обогрей — хлопают в ладоши

Пусть растает снег — обнимаю себя, пальчики побежали

Исчезнет лёд – руки за спину

Пусть птичка песенку поёт – махаю руками

И скорей набухнут почки – кулачки

И появятся листочки – ладошки

Под музыку входит Весна.

Весна: Здравствуйте ребята!

Я Весна-Красна, бужу землю ото сна.

Дети: Здравствуй Весна –Красна

Весна: Спасибо вам ребята за помощь, моё солнышко не могло справиться со скользкими, ледяными дорожками. Было скользко, и я не могла прийти к вам в своих весенних туфельках. (Показывает свои туфельки)

Весна: Ребята мне бы хотелось узнать, что вы знаете о весне. И поможет мне в этом моя корзина с цветами. Каждый цветок это задание для вас.

1) Весна: Ребята, на этой доске висят картинки где изображены времена года. Вам надо выбрать только ту, на которой изображена весна.

Весна: Вы справились с заданием, я дарю Вам этот цветок, поставлю его в вазу. Слушайте следующее задание.

2) Весна: Здесь на столе разложены детали весенних предметов и вам надо узнать, что это… (скворечник), (кораблик).

Весна: Молодцы, слушайте следующее задание. Загадки про весну.

Утро начинается, лучиком встречает

Светит к нам в оконце ласковое… (солнце)

Воспитатель: Ребята скажите, а солнце какое?

Дети: Яркое, тёплое, ласковое, круглое..

Воспитатель: Солнце, что делает?

Дети: греет, пригревает, ослепляет

Весна: Снег растаял и с полей,

Бежит проворливый … (ручей)

Воспитатель: А что можно сказать про ручей, какой он?

Дети: Звонкий, быстрый, шумный…

Весна: Слушайте следующую загадку

Синяя сосулька плачет.

Но от солнца нос не прячет.

И весь день под птичью трель

Кап-кап-кап звенит… (капель).

Воспитатель: Ребята, что-же вы знаете про капель?

Дети: это когда сосульки тают, и начинаю капать, и слышен звон.

Весна читает последнюю загадку.

Из-под снега расцветает,

Раньше всех весну встречает (подснежник).

Воспитатель: А про подснежник мы, что можем рассказать?

Дети: Это первый весенний цветок, они похожи на колокольчики.

Весна: Молодцы ребята, а сейчас я предлагаю немного поиграть и превратиться в подснежники, и это будет следующее задание.

Разминка «Подснежники проснулись»

Вот подснежники проснулись

Улыбнулись, потянулись

Раз росой они умылись, два изящно покружились

Три качнулись и присели

И на солнце поглядели.

Весна: А последний цветок это сюрприз для вас, я покажу вам, как распускаются цветы. Посмотрите, у меня есть бутоны цветов. Я каждому раздам их и мы опустим их в воду.

Воспитатель: Посмотрите, бутоны раскрываются и получаются красивые цветы, потому-что вода помогает растениям расти и цвести.

Весна: Спасибо ребята порадовали меня. Весело мне с вами, но мне пора уходить, ещё много дел в моём царстве.

Воспитатель: И нам Весна очень приятно, что пришла к нам в гости, мы очень ждали тебя.

Весна уходит…

Воспитатель: Ребята вам понравилось занятия? А кто к нам в гости приходил? Что нового вы узнали? (ответы детей). Что запомнилось? (ответы детей). Ребята вы сегодня очень старались. Показали свои знания, были дружными и помогли Весне.

Воспитатель: Дружно за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся

И гостям мы на прощанье

Дружно скажем «До свиданья»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год