Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
«Моя семья» конспект ИОС в образовательной области «Познавательное развитие» для детей второй младшей группы
Праздник "День Семьи"
Автор: Багаева Ирина Викторовна   
01.11.2015 23:44

«Моя семья» конспект ИОС в образовательной области «Познавательное развитие» для детей второй младшей группы«Моя семья» конспект ИОС в образовательной области «Познавательное развитие» для детей второй младшей группы

Краснодарский край ст. Каневская МАДОУ ЦРР – детский сад № 10

Воспитатель Багаева Ирина Викторовна

Программные задачи: продолжать формировать у детей представление о семье; учить правильно называть членов своей семьи; воспитывать добрые чувства по отношению к своим близким; формировать духовно – нравственные ценности; развивать диалогическую речь.

Используемое оборудование: картина «Курица и петушок с цыплятами»; фланелеграф в виде домика и фигурки для него (мама, папа, бабушка, дедушка, девочка, мальчик); аудиозапись «Колыбельная медведицы» (Муз. Е.Крылатова)

Ход образовательной деятельности.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на картину. Кто на ней изображен? (курица, петух, цыплята)

А кто курица для цыплят? (Мама)

А петушок? (Папа)

А вместе курочка и петушок кто? (Родители)

А кто цыплята для курочки и петушка? (Дети)

Как мама-курочка разговаривает со своими детками? (Ко-ко-ко)

А папа-петушок? (Ку-ка-ре-ку)

 

А цыплята? (Пи-пи-пи)

Как вы думаете, дружная у них семья?

Ответы детей

Воспитатель: Как вы догадались? (Они вместе, никто не клюется, …)

Ребята, а у вас есть семья? А где вы живете со своей семьей? (В домике)

И у меня есть маленький домик (выставляет фланелеграф)

Кто в вашей семье самый главный? (Папа) (Воспитатель вывешивает на фланелеграф фигурку папы)

Давайте вспомним стихотворение о папе:

«Спросим папу — пусть ответит: папа знает всё на свете!

Не терпит мой папа безделья и скуки.

У папы умелые, сильные руки.

И если кому – нибудь надо помочь,

Мой папа всегда поработать не прочь». Воспитатель: Как зовут ваших пап? Что папы делают дома? (Забивают гвозди, водят машину, …)

Какие у вас папы? (Сильные, умные, …)

А кто еще есть в вашей семье? (Мама)

Воспитатель вывешивает на фланелеграф фигурку мамы

Воспитатель: Вспомним стихотворение о маме:

«Много мам на белом свете, всей душой их любят дети.

Только мама есть одна – всех дороже мне она.

Кто она? Отвечу я – это мамочка моя!» Как зовут ваших мам? Что делают ваши мамы дома? (Готовят еду, стирают, рассказывают сказки, …)

Какие у вас мамы? (Добрые, красивые, заботливые, …)

А мамы и папы для вас кто? (Родители)

Как они вас ласково называют? Вы их любите? А они вас?

Этюд «Ласковые родители» Звучит аудиозапись Воспитатель: Представьте, что вы – родители. Возьмите на руки ваших детей и покачайте, погладьте, поцелуйте. Покажите, как вы их любите.

А у ваших мам и пап есть родители? (Это бабушки и дедушки) Воспитатель вывешивает на фланелеграф фигурку дедушки и бабушки

Воспитатель: У кого есть бабушки и дедушки? Расскажите о них. А братья и сестрички у вас есть?

Воспитатель вывешивает на фланелеграф фигурку мальчика и девочки Расскажите о них.

Воспитатель: Посмотрите на наш домик. Что у нас получилось? (Семья)

Какая большая семья. Давайте назовем всех её членов.

Ребята, а вас любят в семье? Как вы догадались? (Целуют, ласкают, …)

А вы любите свою семью? Как вы помогаете своим родным?

Как хорошо, что у вас есть дружная семья!

Пальчиковая игра.

«Раз, два, три, четыре – кто у нас живёт в квартире?

Папа, мама, брат, сестрёнка, кошка Мурка, два котёнка,

Мой щенок, сверчок и я – вот и вся моя семья».

Воспитатель: Я надеюсь, что ваша семья всегда будет такой же дружной, как наши пальчики.

Использованная литература:

  1. Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Развитие и воспитание детей младшего возраста.
  2. Шипицина Л.М. Азбука общения.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год