Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе Тема: «Прятки со снегурятками»
Занятия по теме "Зима"
Автор: Светлана Юрьевна Буяновская   
02.11.2014 09:56

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе Тема: «Прятки со снегурятками»План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе Тема: «Прятки со снегурятками»

Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Коммуникация», «Музыка», «Чтение художественной литературы», «Познание», «Труд»,(социализация»

Задачи:

- воспитывать чувство эстетического восприятия при рассмотрении репродукции художников («Художественное творчество»)

-воспитывать интерес к поэзии («Чтение художественной литературы»)

-воспитывать самостоятельность через организацию подготовки и уборки своего рабочего места («Труд»)

-Развивать у детей способность эмоционально откликаться на выраженные в музыке чувства и настроения («Музыка»)

-стимулировать проявление любознательности  через умение отгадывать загадки («Художественная литература»)

-развивать умение анализировать и делать выводы о некоторых закономерностях и взаимосвязях ; Стимулировать познавательную активность. Отрабатывать умение  применять  ранее полученные знания : умение   определять животное по отдельным признакам («Познание»)

-развивать воображение детей в ходе создания живописной композиции с включением элементов  пейзажа; познакомить детей  с новым техническим приемом рисования («Художественное творчество»)

-Развивать умение  активно участвовать в обсуждении, полно и последовательно отвечать на вопросы. («Коммуникация»)

-Формирование у детей адекватной самооценки («Социализация»)

Методы и приемы:

- практические : Д/игра «Угадай по ушкам» «Волшебный конверт», использование музыкального произведения.  Физминутка и пальчиковая гимнастика

- наглядные: Рассматривание репродукций, рассматривание образца, рассматривание готовых работ детей

- словесные : Чтение стихов и загадок, вопросы, поощрения указания, объяснение

 

Материалы и оборудование: Конверт с окошечками, магнитофон, диск записью музыки, бумажные снежинки, Образец воспитателя, Д/и «Угадай по ушкам», листы бумаги А3 затонированные, гуашь синего, белого,  красного, зеленого, черного цвета,  кисти №9, №4, ватные палочки, ванночки с водой, салфетки, клеенки.

 

Формы организации совместной деятельности

 

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физминутка «Прогулка зимой»

Пальчиковая гимнастика

Игровая

Игровые ситуации.

 

Продуктивная

Рисование зимнего пейзажа. Знакомство с новым техническим способом рисования (ватная полочка)

 

Познавательно-исследовательская

Д/и «Чьи ушки?»;  Упражнение «Догадайся что нарисовано»

 

 

Коммуникативная

Беседа о зиме, отгадывание загадок,  вопросы

 

Музыкально-художественная

Слушание, Движения под музыку.

 

Чтение художественной литературы  (восприятие)

Рассказывание стихов, загадок

Трудовая

Поручение

 

 

 

 

Логика образовательной деятельности

 

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

 

1

Включает музыку ,двигается под музыку рассыпая бумажные снежинки.

Слушают музыку: «Танец снежинок», отвечают на вопрос: Что навевает вам эта прекрасная мелодия, что хочется делать под эту музыку.

Двигаются под музыку.

Создание эмоционально благоприятного настроения

 

2

Предлагает сдуть снежинки со  стола.

 

Слушает ответы и направляет.

Сдувают сугроб снежинок  со стола  и находят конверт с окошечками. Приступают к обсуждению , описывают то, что видят в открытых окошечках,

предлагают свои варианты  ответов.

Стимулирование познавательной активности

 

 

 

 

3

Загадывает загадку. Помогает охарактеризовать.

Отгадывают загадку о зиме. Достают из конверта репродукции художников Шишкина «Зима» и Грабарь «Сказка восходящего солнца и инея» и характеризуют стили рисования разных художников.

Знакомство детей с репродукциями художников.

Дать  детям представление  о различных особенностях (стилях ) рисования.

 

4

 

Читает стихотворение

Слушают стихотворение :

«Ах ты зимушка зима,

Ты пришла с морозами,

Нам сугробы намела

Ледяными  косами

Любим мы зимой водить

Хоровод у елочки

И снеговиков лепить и кататься с горочки.

 

Ознакомление  со стихотворением

 

5

 

Задает вопросы. Обсуждает и соглашается с ответами детей.

Отвечают на вопросы: За что вы любите зиму?

Что вы любите делать зимой?

Всегда ли можно строить из снега постройки?

Из какого снега получаются самые крепкие ,прочные постройки?

Анализ и выводы о некоторых закономерностях и взаимосвязях.

 

6

 

Руководит   физминуткой.

Выполняют движения согласно тексту: Предлагаю погулять 1,2,3,4,5. И со снегом поиграть.

1.2.3.4.5. снег летит,.  кружится медленно на землю ложится Ветер сильный подул и снежинки все раздул.

Повышение двигательной активности.

 

7

 

Приглашает детей посмотреть в окно. Задает вопросы.

Смотрят в окно, рассматривают свой участок, отвечают на вопрос: Какой  постройки нет на нашем участке, делают вывод что нет снеговика.

Принимают активное участие в обсуждении ,  высказывают  свое мнение, приходят к единому решению.

 

8

 

Читает детям стихотворение

Слушают отрывок стих-я про снеговика.

Мы катаем снежный ком

И еще один потом,

Глазки, нос, ведро и вот

Снеговик уже нас ждет.

 

Знакомство со стихотворением

 

9

Сообщает детям о встрече со снегурятами.

Обсуждают рассказ воспитателя о снегурятах.

Слушают  стих-е:

Ведь весна придет когда-то,

И растают снегурята.и поэтому мы с вами

Нарисуем их на память.

Мотивация на проявление творческих способностей детей и развитие воображения

 

10

 

Читает стихотворение и показывает нарисованные загадки.

Слушают стих-е :

Снегурята вот беда разбежались кто куда.

Сами спрятались зверюшки, но видны остались ушки.

Мы сейчас по ушкам узнаем зверюшку.

Играют в игру « Угадай по ушкам» распознают и отождествляют .

Отрабатывать умение  применять  ранее полученные знания : умение   определять животное по отдельным признакам

 

11

 

Показывает  образец помогает его исследовать.

Знакомит детей с новым техническим приемом рисования.

Рассматривают образец. Обсуждают последовательность выполнения  работы, Решают проблему способа изображения мелких деталей,

Знакомство с новым приемом рисования  мелких деталей – ватными палочками.

 

12

 

Руководит пальчиковой гимнастикой.

Выполняют движения  пальчиковой гимнастики:

Снег летит кружится

На ладошки нам ложится

Будем пальчики сгибать и снежинки все считать

1.2.3.4.5.

Развитие мелкой моторики рук и подготовка руки к рисованию

 

13

Оказывает содействие в выборе материала

Подготавливают  свое рабочее место, выбирают краски, кисти ,готовят палитру.

Воспитание самостоятельности через организацию своего рабочего места.

 

14

Оказывает содействие  детям, испытывающим затруднения.

Выполнение творческого задания

Создание живописной композиции с включением  элементов пейзажа.

 

15

Организует обратную связь в ходе анализа детских работ

Рассматривают и  оценивают рисунки, обсуждают и высказывают свое мнение.

Формирование адекватной самооценки

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год