Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Методическая разработка — совместная образовательная деятельность с использованием информационно — коммуникационных технологий с детьми младшего дошкольного возраста «Филькины загадки — Фрукты»
Развитие речи у детей
Автор: Зембеля Ирина Александровна   
26.12.2016 01:32

Методическая разработка — совместная образовательная деятельность с использованием информационно — коммуникационных технологий с детьми младшего дошкольного возраста «Филькины загадки — Фрукты»Методическая разработка — совместная образовательная деятельность с использованием информационно — коммуникационных технологий с детьми младшего дошкольного возраста «Филькины загадки — Фрукты»

Цель совместной образовательной деятельности: Развитие речи и активизация словаря у детей младшего дошкольного возраста.

Задачи:

  • закрепить у детей представления о фруктах.
  • учить детей отгадывать загадки.
  • воспитывать умение слушать и отвечать на вопросы.

Скачать конспект

Задачи совместной образовательной деятельности:

  • закрепить у детей представления об фруктах.
  • учить детей отгадывать загадки.
  • воспитывать умение слушать и отвечать на вопросы.

Использование современных образовательных технологий:

  1. Информационно-коммуникационная технология (использование в ходе занятия презентации «Филькины загадки — Фрукты»).
  2. Здоровье сберегающая технология (пальчиковая гимнастика «Будем мы варить компот»).

Оборудование:

  • карточки с изображениями фруктов
  • игровой персонаж заяц-Филя
  • ноутбук.

Предварительная совместная образовательная деятельность:

  • Рассматривание иллюстраций и карточек с изображением фруктов.
  • Чтение потешек и стихотворений про фрукты.
  • Беседы: «Какие фрукты вы знаете?»; «Чем полезны фрукты и зачем они нужны?».
  • Сюжетно-ролевые игры: «Сварим фруктовый компот», «Испечем яблочный пирог для гостей».

Ход совместной образовательной деятельности:

Воспитатель:

- Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами поговорим о фруктах. Мне очень интересно, знаете ли вы, где они растут? (Ответы детей: на дереве…).

- А скажите мне, пожалуйста, а для чего нужны фрукты? (Ответы детей: для того, чтобы их кушать).

- А вы знаете, что фрукты очень вкусные и полезные? (Ответы детей: да.)

- Скажите пожалуйста почему они полезные, что в них содержится? (Ответы детей: витамины.).

- Правильно, в фруктах, как и в овощах, содержится много витаминов. А давайте вспомним, для чего нам нужны эти витамины? (Ответы детей: чтобы не болеть, быть красивыми и здоровыми).

- Правильно, молодцы ребята!

- Я сейчас вам прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушаете:

Мы за столик сели,
Фартучки надели,
Будем есть мы фрукты
Вкусные продукты.

Ай да груша! Что за диво!
И румяна, и красива.
Очень просит груша:
«Съешь меня, Ванюша».

Яблочко родное,
Наше, наливное.
Вырастет у нас в саду,
Осенью за ним пойду.

Спелый, сочный апельсин
В фруктах первый витамин.
До чего же он хорош
И на солнышко похож.

В Африке растут бананы,
Их едят там обезьяны.
А мы когда едим бананы,
То тоже похожи... на обезьянок!

Виноград, виноград,
Много ягодок подряд
Выросло на ветке
Объеденье, детки!

- Ой, вы слышите, кто-то к нам стучит в дверь?

Презентация «Филькины загадки — фрукты»:

(слайд 1): На экране дверь и звук «тук-тук».

Воспитатель:

- Ребята давайте посмотрим, кто там? (воспитатель с детьми подходят к ноутбуку и садятся вокруг на стульчики).

(слайд 2) — на экране появляется зайчик, игровой персонаж:

- Здравствуйте ребята, вы помните, как меня зовут? Правильно, меня зовут Филя. Сегодня я опять буду загадать вам загадки, но только про фрукты, вы готовы?

(слайд 3):

Круглое, румяное,
Оно растёт на ветке.
Любят его взрослые,
И любят его детки.

(слайд 4): Изображение яблока.

(слайд 5):

На высокой ветке зреет,
Словно лампочка желтеет,
И блестит, как после душа.
Этот милый фруктик.

(слайд 6): Изображение груши.

(слайд 7):

Огурцы они как будто,
Только связками растут,
И на завтрак эти фрукты
Обезьянам подают.

(слайд 8): Изображение бананов.

(слайд 9):

С оранжевой кожей,
На мячик похожий,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно.

(слайд 10): Изображение апельсина.

(слайд 11):

Ну а это угадать
Очень даже просто:
Апельсин, ни дать, ни взять,
Только меньше ростом.

(слайд 12): Изображение мандарина.

(слайд 13):

Апельсина жёлтый брат.
И никто не виноват,
Что ужасно кислый он,
Этот маленький …

(слайд 14): Изображение лимона.

(слайд 15):

Крупных ягод гроздь большая
Сладким соком угощает.
Подарил нам летний сад
Ароматный …

(слайд 16): Изображение винограда.

(слайд 17):

Груша, яблоко, банан,
Ананас из жарких стран.
Эти вкусные продукты
Вместе все зовутся...

(слайд 18): Изображение фруктов.

(слайд 19) – появляется на экране зайчик:

- Ура! Молодцы ребята! Вы отгадали все загадки, мне с вами очень интересно и хочется еще поиграть.

Воспитатель: Тогда Филя, выходи к нам. (Игровой персонаж с экрана оживает и играет с детьми.).

Воспитатель: Филя, а ты знаешь, что из фруктов получается очень полезный и вкусный компот?

Игровой персонаж Филя: Да, мне об этом говорила моя мама – Зайчиха, но я его никогда не пробовал.

Воспитатель: Хочешь, мы с ребятами для тебя приготовим его и угостим?

Игровой персонаж: Да, очень, очень хочу.

Воспитатель: Ребята, давайте угостим нашего гостя вкусным компотом.

Пальчиковая гимнастика «Будем мы варить компот»:

Будем мы варить компот
Фруктов нужно много. Вот.
Будем яблоки крошить
Грушу будем мы рубить.

Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот,
Угостим честной народ.

(имитируем мытье рук)

(Пальчики сжимаем и разжимаем)

(Ладошки движутся параллельно друг другу)

(Кулачки ставим друг друга, сжимаем и крутим)

("Сластим" щепоткой)

("Мешаем" ложкой)

(Разводим руки в стороны)

Воспитатель: Угощайся Филя!

Игровой персонаж: Спасибо вам большое, ребята! Ой, какой вкусный компот получился, а сколько в нем витаминов, я обязательно дома его приготовлю и угощу своих родных. Знаете ребята, мне с вами было очень интересно и весело, вы показали хорошие знания о фруктах.

Но мне уже надо спешить домой, поэтому пора прощаться. До свидания ребята, до новых встреч! Я обязательно к вам еще приду и загадаю новые загадки (Ребята прощаются с Филей).

Воспитатель: Ребята, скажите мне пожалуйста, а что больше всего вам понравилось и запомнилось сегодня? (ответы детей).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год