Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Конспект занятия-развлечения по ознакомлению с окружающим миром во второй группе раннего возраста «Весёлая прогулка»
Познание
Автор: Горелова Ольга Викторовна   
15.07.2018 10:08

Конспект занятия-развлечения по ознакомлению с окружающим миром во второй группе раннего возраста «Весёлая прогулка»Конспект занятия-развлечения по ознакомлению с окружающим миром во второй группе раннего возраста «Весёлая прогулка»

Задачи:

  1. Развивать познавательные и речевые способности детей.
  2. Активизировать речь детей, привлекая их к договариванию стихотворений, потешек, закличек, побуждать детей произносить звукоподражания.
  3. Способствовать формированию навыков культурного общения.
  4. Привлекать внимание малышей к игровым действиям при помощи игрушек.
  5. Воспитывать умение действовать сообща, согласовывать слова и движения.

Материал:

Иллюстрация осени, муляжи грибов, искусственные листочки, игрушки: зайка, ёжик, собачка, аудиозаписи с пением птиц, песни-игры «Танец с листьями», зонт.

 

Ход занятия:

  1. Организационный момент. Логоритмическая игра «Здравствуйте, ладошки».
  2. Введение в игровую ситуацию.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие на лесную поляну. Поедем туда на паровозике. Скорее занимайте свои места.

Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде этом ребята сидят.
Чух-чух-чух-чух-чух-чух, -

Пыхтит паровоз, -
Далеко-далеко ребят он повез.

3. Основная часть занятия.

Приехали. Послушайте, как здесь поют птички (включается запись с пением птиц). Посмотрите, здесь тоже наступила осень, как и у нас на участке (показывает иллюстрацию осени).

Воспитатель: Осенью на деревьях листья меняют свой цвет. Посмотрите, какие они стали красивые: желтые, красные, оранжевые (показывает листочки). Ветер дунет – листочки с дерева сорвет.

По дорожке шли, мы шли,
Много листиков нашли
Мы листочки в руки взяли
С ними весело плясали.

Воспитатель. Возьмите в каждую руку по листочку. Будем с ними танцевать.

Танец с листьями.

Покачайся надо мной
Мой листочек золотой,
Листики кленовые,
Листики кленовые.

Мы за листиком сидим,
Из-за листика глядим,
Листики кленовые,
Листики кленовые,

Какие красивые листочки у вас в руках, соберите их в эту вазочку. Посмотрите, какой красивый осенний букет получился.

Воспитатель: А наша прогулка по лесной полянке продолжается.

По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Топ-топ, топ-топ,
Шагают наши ножки.

Сюрпризный момент.

- Ребята, посмотрите, кто это сидит тут на дорожке?! — ежик.

- Как он фырчит? (Дети подражают фырчанью ежика).

- Здравствуй, Ёжик. Что ты делаешь?

Ёжик: Я собираю грибы.
Шапочка на ножке
Около дорожки,
В мой просторный кузовок

Полезай скорей, грибок.

Воспитатель: Давайте поможем ежику собрать грибочки в корзиночку.

Игра «Собери грибы»

(Воспитатель хвалит детей за помощь).

Воспитатель: До свидания, ёжик, нам пора дальше идти.

По ровненькой дорожке…

Пальчиковая игра «Пальчик-зайчик»

Посмотрите, что за пальчик! Дети раздвигают пальцы левой руки

Ловко прыгает, как зайчик. И указательным пальцем правой

На бревно и на пенек Прикасаются поочередно

Прыг да скок, да прыг да скок! К каждому пальцу левой руки.

Сюрпризный момент.

Воспитатель: Нам навстречу выскочил зайчик. Посмотрите, какой он? (дает детям потрогать игрушку).

Посмотрите, какие у него длинные уши. А хвостик маленький, круглый, пушистый.

- Зайчик, зайчик, а какая твоя любимая игра?

Зайка. Я люблю играть в игру «Зайка серенький».

Игра «Зайка серенький»

Зайка серенький сидит, Дети над головой двигают ручками.

И ушами шевелит

Вот-так, вот-так.

Зайке холодно сидеть, Трут ладошки друг об дружку.

Надо лапочки погреть

Вот-так, вот-так.

Зайке холодно стоять, Дети прыгают, как зайки.

Надо зайке поскакать

Прыг скок, прыг скок.

Кто-то зайку напугал, Показали ручки и спрятали за спину.

Зайка прыг и ускакал.

Воспитатель: Тут раздался громкий лай. Ребятки, кто же лаял? Конечно, это собачка. Как она лаяла?

Собачка: Гав-гав, ребята, давайте поиграем!

Игра «Солнышко и дождик»

Светит солнышко с утра, Дети вращают руками «фонарики»

Значит, нам гулять пора.

Хорошо под солнышком. Врассыпную бегают.

Бегать и играть.

Кап-кап-кап по дорожке

Скачут капельки горошки.

Прячьтесь, дети, под зонтом Прячутся под большой зонт.

Дождь осенний переждем.

Воспитатель: Дождик закончился, посмотрите, как ярко светит солнышко! Собачка покажет нам дорогу домой.

4. Рефлексия, подведение итогов занятия.

Вопросы:

Где мы побывали? Кого встретили? Понравилось вам играть?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год