Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшей группы на тему «Подсолнух»
Познание
Автор: Ирина Юрьевна Черницова   
20.09.2014 22:33

Непосредственно образовательная деятельность  с детьми  старшей группы  на тему  «Подсолнух»Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №365 городского округа Самара
Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшей группы на тему «Подсолнух»
Подготовила и провела воспитатель МБДОУ д/с№365 г.о.Самара Черницова Ирина Юрьевна
Тема недели «Цветы». Тема НОД « Подсолнух».
Разработчик Черницова Ирина Юрьевна воспитатель
МБДОУ д/с №365 Куйбышевского района городского округа Самара.
Возрастная категория детей 5-6 лет.
Время проведения май 2013года.
Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о растении подсолнечнике.
Задачи:
1.Расширить и уточнить знания детей о внешнем виде подсолнечника, месте его произрастания.
2.Учить измерять объем сыпучих тел с помощью условных мерок.
3.Закреплять навыки порядкового счета в пределах десяти.
4.Формировать умение давать развернутые ответы на вопросы.
5.Развивать мелкую моторику в процессе продуктивной деятельности.
Организация образовательной среды:
Для мотивации к НОД: пакет семечек
Для проведения НОД: искусственный цветок подсолнух, ноутбук, проектор, презентация «Цветок солнца», прозрачный сосуд с растительным маслом, тарелка с медом и ложки по количеству детей, семена подсолнечника, мерные стаканчики, мерные ложки, тарелочки, силуэты цветов(на сердцевину цветка нанесен пластилин), демонстрационный материал для счета.
Предварительная работа:
Деятельность педагога: подбор наглядного и раздаточного материала, составление презентации.
Деятельность педагога с детьми: отгадывание загадок, проращивание семян подсолнечника, чтение детской энциклопедии.
Деятельность педагога с родителями: оснащение информационного стенда по лексической теме.
Формы организации совместной деятельности:
Сюрпризный момент, психогимнастика, игровая деятельность, продуктивная деятельность, динамическая пауза, упражнение на развитие мелкой моторики,  сюрпризный момент.
Проведение НОД:
Мотивация:
Воспитатель «находит» в группе пакет семечек.
-Ребята, что это?
-Откуда взялся этот пакет?
-Как вообще появляются семечки?
(предполагаемые ответы детей)
Реализация видов деятельности:
1.Беседа
-Ребята, отгадайте загадку:
У извилистой дорожки
Стоит солнышко на ножке.
Как дозреет солнышко,
Будет горстка зернышек.
Он растет на толстой ножке,
С лепесточками, как рожки.

Голова его крупна,

Черных семечек полна.

(подсолнух)

(воспитатель показывает цветок подсолнух)

-Взгляните на  цветок. Это подсолнух. Мы говорим «подсолнух», а научное название – подсолнечник. Давайте повторим это название и запомним его. В обычной речи можно употреблять оба этих слова.

(дети рассматривают подсолнух)

-Большой цветок напоминает нам солнце. Но не только внешнее сходство связывает цветок с солнцем. Есть у подсолнечника удивительная способность поворачивать головку цветка вслед за солнцем. Недаром в народе говорят:

Стоит Антошка на одной ножке.

Где солнце встанет, туда он глянет.

2.Зрительная гимнастика.

-Давайте представим, что мы с вами маленькие подсолнушки – последим глазами за солнцем.

(воспитатель перемещает изображение солнца, а дети следят за ним глазами)

3.Сенсорика.

-Для чего выращивают подсолнечник?

(рассуждения детей)

-Да, ребята, из семян подсолнечника делают растительное масло. Для чего его используют?

(рассуждения детей)

-Посмотрите на этот сосуд. В нем – растительное масло. Понюхайте его, чем оно пахнет, какого оно цвета?

(дети рассматривают масло, нюхают его, делают выводы)

-А еще подсолнечник – важное медоносное растение. Как вы понимаете значение этого слова?

(рассуждения детей)

-Пчелы собирают нектар с подсолнечника и вырабатывают мед. Мед получается вкусный и полезный.

-Что лежит у меня в тарелке? Понюхайте и попробуйте на вкус.

(дети узнают по вкусовым ощущения мед)

-А что это такое?

(воспитатель показывает семена)

-В семенах подсолнечника много витаминов и других полезных элементов.

4.Презентация «Цветок солнца»

-Чтобы узнать, какую пользу еще может приносить этот цветок, давайте посмотрим презентацию.

5.Физминутка.

-Давайте представим, что мы с вами маленькие подсолнушки, которые выросли на поле.

Читает педагог

Выполняют дети

Золотой подсолнушек

Утром просыпается,

Поднять руки вверх.

Лепесточки-лучики

Ночью закрываются.

Руки сомкнуть.

Летом наш подсолнушек

Как цветной фонарик,

Руки над головой, покачивание в стороны.

Осенью нам черненьких

Зернышек подарит

Постукивание кончиками пальцев по ладоням.

6.РЭМП.

-На нашем поле выросли еще подсолнухи.

(воспитатель подводит детей к мольберту, с размещенными на нем картинками)

-Сколько всего подсолнухов?

-Над каким по счету подсолнухом летает пчела?

-Посадите улитку около третьего подсолнуха.

-Какой по счету этот подсолнух? И т.д.

7.Измерение объема сыпучих тел.

(воспитатель показывает детям банку с семечками)

-В банке у меня семечки. Как узнать , сколько их?

(предполагаемый ответ детей: посчитать)

-Считать по одной семечке – это долго и утомительно. Как можно по- другому узнать, сколько же семечек в банке? Я предлагаю вам воспользоваться условными мерками. Я буду измерять при помощи стаканчика.

(воспитатель считает, сколько стаканчиков семечек было в банке)

-А выбудете считать семечки ложками. Измерьте и скажите, сколько ложек семечек находится в ваших стаканах.

(дети самостоятельно проводят измерения и сообщают свои цифры).

8.Продуктивная деятельность.

-Отмерьте себе на тарелочку две ложки семечек. У вас на столах лежат изображения подсолнухов. Давайте поместим семечки в середину цветка, как будто он созрел.

(самостоятельная деятельность детей)

7.Подведение итогов.

Давайте медленно пройдем по полю

И «здравствуй» скажем каждому цветку.

Должна я над цветами наклониться

Не для того, чтобы рвать их и срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

-Ребята, если вам сегодня было интересно, то вы, как подсолнушки, повернитесь лицом к солнышку, которое я покажу. А если вам было неинтересно, то отвернитесь.

(дети делятся своими впечатлениями)

Образовательная деятельность в ходе режимных моментов:

Утро: рассматривание альбома «Растения нашего края», рассматривание и сравнение семян разных растений.

Прогулка: дидактическая игра «Садовник»

Вечер: просмотр мультфильма «Тигренок на подсолнухе»

Используемые материалы:

1.Алябьева Е.А. «Тематические дни и недели в детском саду».

2.Вераксы Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. Программа «От рождения до школы»

3.Николаева С.Н. «Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год