Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Конспект тематического занятия «ВЕСЕЛЫЕ НОТКИ» в подготовительной группе
Занятия по Музыке
Автор: Седых Марина Сергеевна   
23.05.2016 22:04

Конспект тематического занятия «ВЕСЕЛЫЕ НОТКИ» в подготовительной группеКонспект тематического занятия «ВЕСЕЛЫЕ НОТКИ» в подготовительной группе

Музыкальный руководитель высшей квалификационной категории МБДОУ детского сада № 10 г. Конаково Тверской обл. Седых М.С.

Программное содержание. Показать виды певческой деятельности, используемые на музыкальных занятиях, для развития певческих навыков и творческих способностей.

Пение для развития музыкального восприятия: пение мелодий и упражнений для развития представлений о высоте, тембре, длительности, силе звука (развитие сенсорных способностей).

Исполнение песен: пение с сопровождением и без него; пение с собственным сопровождением на детских музыкальных инструментах, пение для сопровождений движений (хоровод, игра, танец).

 

Скачать конспект

Пение в музыкально-образовательной деятельности: пение вокальных упражнений для приобретения певческих навыков и музыкальных знаний.

Песенное творчество: импровизация, сочинение мелодий к заданным текстам.

Цель. Воспитание у детей певческой культуры. Приобщение их к музыке. Развитие вокальных навыков (звукообразование, певческое дыхание, дикция), хоровых навыков (чистота мелодической интонации, ансамбль). Учить каждого ребенка самостоятельно находить нужную певческую интонацию, развивать ладовый слух и творческие способности. Закрепление пройденного материала.

Оборудование (демонстрационный материал): домик, детские музыкальные инструменты (ложки, бубны, колокольчики, металлофоны), магнитная доска с нотоносцем и нотами-магнитиками, шапочки нот и скрипичного ключа.

Ход занятия

Дети входят в зал, встают перед гостями.

Муз. рук. – Дорогие гости, а знаете ли вы, что означает слово «здравствуй»?

Отвечают гости — …

Муз. рук. – Вот и наши ребята очень хорошо знакомы с этим словом. Они у нас вежливые и воспитанные дети, и хотят поздороваться с вами песенкой «Что такое здравствуй?»

Песенка «Что такое здравствуй?»

Муз. рук. – Молодцы, ребята, проходите ко мне поближе…

- Сегодня у нас с вами необычное занятие, его мы посвятим пению.

- К музыке мы привыкаем так быстро, что не можем представить, как без нее обойтись. Давным-давно, когда землю стали заселять разные племена и народы, когда люди не знали слов, не умели писать, уже тогда существовала музыка.

Мамы укладывали спать своих малышей, напевая им тихую мелодию. Охотники, воины показывали в плясках предстоящие сражения. Они ударяли руками по коленям, но позже убедились, что куски дерева или камни звучат лучше. Так появились первые музыкальные инструменты. Это погремушки, барабаны, ложки, колотушки, свистелки.

До сих пор мы пользуемся этими инструментами. Слушая природу, люди выделяли отдельные звуки и пытались записывать их. Так появились ноты.

Выходит Трубадур.

* Здравствуйте, я — Трубадур, мои друзья
Пришел к Вам не случайно я!
Хочу Вас в сказку повести.
Согласны Вы со мной идти?

Дети: Да!

Трубадур. — Отгадаете загадку –
Значит будет все в порядке.
Попадем тогда в страну
Не во сне, а на Яву.

Семь сестренок, семь чудесниц
Ты их встретишь в каждой песне.
Дружно все они живут,
Отгадай, как их зовут?

Дети: Ноты!

Трубадур: Собирайся, детвора, начинается игра!

Муз. рук. – Покружились, покружились, в сказке мы и очутились /дети кружатся/.

– Королева – песня во дворце живет,
Семерых принцесс своих очень бережет.
И ключом скрипичным запирает дверь,
К ним попасть не просто – ты уж мне поверь!

Выходит нотка «ДО», говорит:

Дальше, дети, не пойдете,

Пока мне попевку не споете.

Муз. рук. – Ребята, а помните мы с вами пели попевочку «Вот такая чепуха»? Давайте споем ее нотке «ДО», я думаю, она ей понравится.

Дети исполняют попевку «Вот такая чепуха», муз. и сл. И. Рыбкиной.

Муз. рук. – Ну, что нотка «ДО», понравилась тебе наша попевочка? Можем мы теперь идти дальше? (Да.)

Выходит нота «РЕ» говорит:

Заходите, я вас жду
И чайком всех напою
Знает шесть моих сестер,
Что люблю я очень хор.

Муз. рук. – Ну, что ж, хор, так хор. Слушай нашу «Песенку-чудесенку». И споем мы ее тебе хором.

Дети исполняют «Песенку-чудесенку», муз. и сл. М. Протасова.

Нота «МИ» говорит из-за домика:

Дальше Вы прошли немножко,
«МИ» Вам машет из окошка
Я капризная, друзья,
Заходить ко мне нельзя.

Но я люблю загадывать загадки.

Отгадайте, на каких инструментах я буду сейчас играть?

Муз. рук. – Ну, что, ребята, попробуем? — /Да! /

(Из домика звучат инструменты: ложки, бубен, металлофон, колокольчик. Дети угадывают.)

Муз. рук. – Ну, что, отгадали мы твои загадки? /из домика выходит нота «МИ» /

«МИ» — Отгадать-то отгадали, но в оркестре не играли.

Муз. рук. – Да мы с удовольствием сыграем, да еще и гостей наших попросим поиграть вместе снами.

Дети и гости берут инструменты. «Оркестр», муз. и сл. Н.Б. Караваевой.

Выходит нота «ФА», говорит:

Очень рада я гостям,

Все вокруг звучит, поет, музыка во всем живет

Сочинять люблю я песни, что, попробуем мы вместе?

Творческое задание «Допой до конца» ( «Паровоз», муз. Т, Бырченко,

сл. М, Ивенсен).

Выходит нота «СОЛЬ», говорит:

Мой домик танцевальный.
Приглашаю Вас на танец (хоровод)
Хоровод «Масленица».
Выходит нота «ЛЯ», говорит:

Кто мила и так нежна? Ну, конечно, нота «ЛЯ».

Для настройки я нужна, всех главнее нота «ЛЯ»!

Заменю я все слова. Можно песни петь на «ЛЯ».

Муз. рук. – Можно, у нас есть очень веселый танец, в котором мы как раз подпеваем себе на слог «ля».

Танец «Рич-Рач», норвежская мелодия.

Выходит нота «СИ», говорит:

Вы поднялись еще выше, очутились Вы на крыше.
Нота «СИ» встречает Вас, очень грустно мне сейчас.
Надоело наверху, вниз я быстро побегу.
Вниз и вверх, туда-сюда… Нотки, Вы со мною?

Ноты: Да!

Муз. рук. – Ну, вот, наконец, все нотки в сборе! Давайте выложим их на нашем нотоносце /дети выкладывают ноты/. Здесь чего-то не хватает. Подскажите, кто же знает?

Дети – Скрипичного ключа! /из домика выходит скрипичный ключ/.

Скрипичный ключ – Спасибо, милые друзья, что вспомнили Вы про меня.

Встану я на место, чтоб сложилась песня.

/кладет бутафорский ключ на нотоносец/

По порядку становись! На линеечках держись!
Дружно гамму будем петь, друг на друга не глядеть!
Нота «ДО», ты начинаешь нашу гамму и кончаешь!
Исполняется песня «Звуки музыки».

Муз. рук. – А теперь нам, детвора, поиграть пришла пора.

Игра с пением «Шалуны – балуны», рус. нар. мел.

Муз. рук. – Вот закончилась игра, возвращаться нам пора.

Покружились, покружились, в детский сад мы возвратились /дети кружатся/.

Будем с нотами дружить, песни новые учить.

Мир поющий так чудесен, много в нем прекрасных песен.

А напоследок в этот час споем мы песенку для Вас.

Дети:

1. Что только есть прекрасного на свете –
Все музыка нам может передать:
И шум волны, и пенье птиц, и ветер.
Про все она нам может рассказать.

2. То звонкою капелью засмеется,
То вьюгой заметет, запорошит,
Дождем весенним радостно прольется,
Листвою золотою закружит.

3. Поют, танцуют, веселятся дети
И просто слушают, закрыв глаза.
Прекрасно, что есть музыка на свете!
Нам без нее прожить никак нельзя!

Песня «Мир Музыки», муз. и сл. Машечковой.

Муз. рук. – Вот и подошло к концу наше занятие. Вы, ребята, молодцы! Справились со всеми заданиями. Хорошо пели, танцевали, играли… Давайте попрощаемся с нашими гостями и пойдем в группу.

Дети прощаются и спокойно покидают зал.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год