Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Занятие по математике в средней группе "Неваляшка в гостях у детей"
Математика детям
Автор: Красноперова Ирина Валентиновна   
14.02.2016 11:34

Занятие по математике в средней группе Неваляшка в гостях у детейЗанятие по математике в средней группе "Неваляшка в гостях у детей"

Воспитатель МБДОУ № 3 Детский сад «Светлячок» Красноперова Ирина Валентиновна

Цель: Формировать умственные способности и развитие интереса у детей к математике.

Задачи:

  1. Совершенствовать умение сравнивать предмет по величине, размеру, цвету.
  2. Формировать представление об объемной фигуре – шар. Учить видеть геометрические фигуры в формах символических изображений.
  3. Развивать логическое мышление, речь, память, внимание.
  4. Формировать инициативность, самостоятельность.
  5. Воспитывать доброжелательное отношение к герою.

Материалы и оборудование:

 

Скачать конспект

красивая коробка, кукла Неваляшка, коробка с шариками, мяч, разрезная неваляшка, картинки: солнце, земля, глобус, апельсин, мяч, дома, схема домика, палочки Кюизенера, проектор, компьютер, экран, подарки для детей.

Методы: наглядные, словесные, практические, игровые.

Приемы: художественное слово, практическая работа, вопросы, индивидуальные ответы детей, поощрение, анализ занятия.

Ход занятия:

Дети заходят, здороваются с гостями.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас. А ведь я к вам сегодня не просто пришла, а хочу узнать, любите вы отгадывать загадки? Умеете их отгадывать? Тогда я сейчас вам загадаю загадку, а вы внимательно слушайте.

«В гости к нам пришла, друзья,
Кукла необычная
Не сидит, не лежит
Только знай себе, стоит

Знает Саша и Наташка
Кукла эта… (Неваляшка).
Дети отгадывают загадку.

Воспитатель: Ребята, у Неваляшки пока нет дома, и живет она у меня в этой красивой коробке.

Воспитатель достает куклу и демонстрирует её детям.

-Посмотрите, какая она у меня красивая, вся округлая. Скажите, ребята, из каких фигур состоит Неваляшка? (Из шаров).

- Они какие по форме? (Округлые).

Воспитатель берет коробку с шарами. Шарики раздаёт детям.

- Давайте с вами покатаем шарики между ладошками. А теперь покатаем их по полу. Что шарики делают? (Они катятся). А если подбросить?

- Шар – это объёмная геометрическая фигура, он занимает какое-то место в пространстве. Мы с вами выяснили, что шарики можно покатать, а ещё и подбросить.

- Посмотрите, ребята, на нашу гостью. Сколько у неё шаров?

(4 шара: голова, туловище, две руки). Давайте с вами их посчитаем.

Дети считают.

- Что больше у неё, голова или туловище? (Туловище).

- Как ещё можно сказать? (Голова меньше, чем туловище).

- А две руки какие по размеру? (Маленькие).

- Кто мне скажет, какого цвета Неваляшка? (Красного и белого).

Воспитатель показывает картинку с Неваляшкой.

- Ребята, а вот эта Неваляшка у меня нарисованная и она плоская.

Эта Неваляшка состоит из шаров, а эта Неваляшка у нас плоская, значит, она состоит из чего? (Из кругов).

Игра: «Собери Неваляшку».

На полу лежат разобранные элементы Неваляшки. Дети должны её сложить.

- Ребята, посмотрите, кто-то Неваляшку нашу разобрал. Скажите, вы умеете собирать пазлы?

Дети: Да.

Воспитатель: Хорошо, тогда мы её сейчас быстро соберем.

Дети приступают к выполнению задания.

Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята, правда, вы её быстро собрали. Эта Неваляшка у нас тоже красавица.

- А вы знаете, ребята, я вам сейчас открою небольшой секрет. Неваляшка очень любит солнце, землю, мячик, апельсин. Как вы, думаете, почему она это любит? (Ответы детей).

- Конечно, они тоже похожи на шары. А кто мне ещё назовет предметы, похожие на шары? (Дети называют).

- Молодцы, ребята!

Воспитатель: Ребята, вспомните, где была у меня, Неваляшка? (В коробке).

Ей просто негде жить. И нам с вами нужно ей помочь. Что нужно сделать, для неё? (Ответы детей).

- Правильно, построить дом.

- А сейчас, ребята, мы с вами немного отдохнем.

Физминутка: «Раз, два, три, четыре, пять»

Раз, два, три, четыре, пять прыжки

Будем строить и играть

Дом большой, высокий строим встают на носочки, тянутся

руками вверх,

Окна ставим, крышу кроем. показывают руками окна, крышу

Вот какой красивый дом

Ей не грустно будет в нем указательным жестом, руки

вперед

Воспитатель показывает картинки.

- Ребята, что вы видите? (Дома).

- Скажите, они все одинаковые? Или нет?

(Одни дома большие, другие маленькие, одни высокие, другие низкие).

- Ещё как можно их назвать? (Многоэтажные и одноэтажные).

- Кто мне скажет, из чего сделаны дома? (Из кирпича и дерева).

- А по форме, какие они могут быть? (Ответы детей).

- Посмотрите, какой интересный дом. У северных народов дом называется – иглу. Он сделан из снега. Какую фигуру он вам напоминает? (Шар).

- Правильно, ребята!

- А этот домик из каких фигур состоит? (Основание – квадрат, а крыша – треугольник).

- Вот в таком доме наша Неваляшка хочет жить. Давайте, мы его ей построим.

Дети садятся за столы.

Воспитатель: Как вы думаете, из чего мы будем строить дом?

- Правильно, из счетных палочек.

- Что сначало мы будем выкладывать? (Стены).

- Стены — это что? (Квадрат).

- Сколько нам понадобится палочек? (Четыре).

Дети выкладывают квадрат.

- Что дальше мы будем строить? (Крышу).

- Крыша – это треугольник.

- Чтобы выложить крышу, сколько нам палочек нужно? (Три).

- Правильно, три.

- Получился у нас домик?

Дети: Да.

Воспитатель вместе с Неваляшкой осматривают домики.

- Какие все домики разноцветные и красивые. Неваляшке очень они понравились. Она даже пригласила своих подружек пожить в этих домиках.

Вы не против, ребята?

- Молодцы!

Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Скажите мне, ребята, про кого мы сегодня с вами загадку отгадывали? (Про Неваляшку).

- Мы вместе с Неваляшкой хочем подарить вам, вот этих замечательных подружек – Неваляшек.

Воспитатель раздает детям и гостям сувениры.

Дети говорят до-свидание и уходят в группу.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год