Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Математическое королевство»
Математика детям
Автор: Осипова Татьяна Александровна   
04.06.2015 19:02

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Математическое королевство»Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Математическое королевство»

Программное содержание:

  • Закрепление понятий право, лево, между, впереди, сзади
  • Закреплять знания о геометрических фигурах, складывать квадрат различными способами
  • Развивать мыслительные операции, внимание
  • Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно;
  • Совершенствовать умение анализировать объекты и вычленять из представленного ряда лишний
  • Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, доброжелательности.

Скачать конспект

Ход занятия:

1. Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
Дальше мы игру начнѐм.

Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом. «Найди своѐ место»

Встань впереди меня Наташа
Справа от Наташи – Данил,
Слева от Наташи – Полина,
За Полину – Андрей,

Напротив Данила – Варя,
Между Наташей и Данилом встанет Соня

Остальные возьмут друг друга за правую руку (Дима – Настю, Ника – Сергея)

Вернулись все на свои места

  • Как вы думаете, мы с вами помощники?
  • А кто такие помощники?
  • Значит, мы можем помочь другим?
  • Я знаю, что у жителей математического королевства случились небольшие трудности, но они не могут сами с ними справиться. Поможем им?
  • А кто живѐт в математическом королевстве? (цифры, знаки, символы, геом. фигуры).
  • Значит кому мы будем помогать?
  • До королевства нужно как-то добраться.
  • Вот на чѐм мы туда отправимся. Это волшебное, сказочное транспортное средство очень тонкое, прямоугольной формы, не имеет колѐс, на ощупь очень мягкое, по краям кисточки. (ковѐр-самолѐт). Сели все на корточки, закрыли глаза.

1 2 3 4 5
Собираемся летать.
На ковре-самолѐте мы к друзьям улетим
И поможем всем тем, кто об этом просил.

  • Мы попали с вами в королевство математики. Давайте знакомиться с его жителями.
  • Вот первый домик
  • Кто живѐт в этом домике? (Цифры).
  • У каждой цифры есть свои соседи
  • Назовите соседей числа 2, 3, 5…
  • Какая цифра живѐт после цифры 5?
  • Какая цифра живѐт между цифрами 3 и 5?

Цифры так долго готовились к встрече с вами, что совсем перепутали свои места в числовом ряду. Помогите им, ребята, найти своё место.

«Скажи наоборот»

В доме живут разные люди, а значит и разные цифры одна большая, другой маленькая

Длинный – короткий;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Толстый – худой;

Далеко – близко;
Вверху – внизу;
Слева – справа;
Вперед – назад;

Один – много;
Снаружи – внутри;
Легкий – тяжелый.

  • У цифры два такие непоседы дети, постоянно теряются. Давайте поможем их найти на картинке.

Мы помогли жителям этого домика и пойдѐм к другому домику.

Идти мы будем необычно. 3 раза прыгнем, 2 раза сделаем подскок, 1 раз перешагнём.

Вот второй домик математических жителей.

  • Чтобы войти в этот дом, нужно иметь кодовый ключ.
  • Возьмите у меня ключи и найдите такую же комбинацию фигур на столе.
  • Кто здесь живѐт? (геометрические фигуры)

Они большие озорники. Все перепутались. Давайте разложим их по местам.

Нужно красный квадрат положить между синим треугольником и жёлтым полукругом.

Зелёный круг положить справа от оранжевого прямоугольника.

Как называется фигура, которая имеет 3 угла, 4 угла, 5 углов?

Сколько углов у шестиугольника?

  • Возьмите бумажный квадрат и подумайте, как его можно разделить на несколько частей, какие геометрические фигуры могут получиться? Кто догадался, может выполнять задание.

В третий домик мы попадём, если решим задачу. В магазине на полке стояли 2 мячика и одна машина. Сколько всего игрушек стояло на полке? (3).

А как получить число 3?

Вот третий домик. В этом домике живут Логические задачки. Выполняя эти задания нужно быть очень внимательными.

Дидактическая игра “Найди лишний предмет”

  • Пчела, воздушный шарик, гусеница, бабочка
  • Пирамидка, машинка, кактус, мячик
  • Одуванчик, берѐза, ель, дуб
  • Колокольчик, маслѐнок, ромашка, ландыш
  • Курица, гусь, щенок, утка
  • Автомобиль, автобус, вертолѐт, трактор

Найди закономерность в рисунке и закрась круги. Графическое упражнение «Лабиринт»

  • А сейчас вопрос-шутка

Из-за забора выглядывает 8 лап. Сколько людей стоит за забором?

Я приглашаю всех на ковѐр-самолет, чтобы совершить перелет в наш детский сад.

Первый, третий и восьмой,
Возвращаемся домой
Наш ковёр-самолёт
В детский сад нас привезёт.

  • Мы были хорошими помощниками? Мы устали?
  • Значит, пора нам отдохнуть
  • Какое задание было самое сложное?
  • Самое простое?
  • Самое интересное?
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год