Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Беседы валеологической направленности «Уроки гномика Здоровячка» для первой младшей группы общеразвивающей направленности
Здоровье
Автор: Мамедова Карине Паргеевна   
09.03.2016 17:21

Беседы валеологической направленности «Уроки гномика Здоровячка» для первой младшей группы общеразвивающей направленностиБеседы валеологической направленности «Уроки гномика Здоровячка» для первой младшей группы общеразвивающей направленности

Подготовила воспитатель Мамедова Карине Паргеевна 2016 год МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД НОЯБРЬСК Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Синеглазка» Муниципального образования город Ноябрьск

«Уроки гномика Здоровячка»

Задачи:

  1. Предоставить детям возможность применять приобретённые двигательные умения и навыки;
  2. Продолжать знакомство детей с существующими видами спорта.
  3. Укреплять физическое здоровье детей;
  4. Воспитывать любовь к физкультуре и стремление к элементарным приёмам здорового образа жизни.

I половина дня

 

Скачать конспект

Детей встречает кукла в спортивном костюме.

Игровое упражнение «Мячик-попрыгунчик веселит детей»

Цель:

  • поднять детям настроение;
  • развивать ловкость;
  • учить ловить мяч.

Дидактическая игра «Кукла делает зарядку»

Цель:

  • прививать ребёнку положительное отношение к умыванию, физической культуре;
  • продолжать формировать практические умения

Материал: кукла, принадлежности для умывания.

Т.В. Галанова «Развивающие игры для малышей» стр. 201).

Беседа с детьми «Если хочешь быть здоров»

Цели: расширять значения детей о здоровом образе жизни, познакомить с признаками здорового и закаленного человека, воспитывать желание закаляться.

Игровая ситуация «Дружим мы со спортом»

Цель: Формировать у детей умение перешагивать, ползать на четвереньках, вставать на препятствие и спускаться с него; приучать их действовать по сигналу воспитателя.

Кукла в спортивной одежде − физинструктор, показывает детям картинки с изображением разных видов движений, уточняет, знают ли дети их название, какими видами спорта можно заниматься зимой, летом.

Детям предложить препятствие в групповой (полоса препятствий)

  1. «Войди и сойди с горки»
  2. «Перешагни через шнуры»
  3. Подлезание под дугу на четвереньках

II половина дня

1. Гимнастика после сна в кроватках

1. «Побудка»

Кто спит в постели сладко?

Давно пора вставать.

Пойдёте на зарядку,

Пойдём со мной гулять.

2. «Погреем крылышки на солнышке» — лёжа на спине, руки вдоль туловища. Поднимаем руки вверх со словами «погреем», опустить.

3. «Спрячь ножки» — лёжа на спине ноги поднять вверх со словами «спрячь ножки», опустить но кровать.

4. Самомассаж

Петя, Петя, петушок

Золотой гребешок,

Маслена головушка,

Шёлкова бородушка.

Кто рано встаёт голосисто поёт

Деткам спать не даёт.

5. Ходьба по дорожке «Здоровья» «Петушок гуляет» (коврик «ёжик», массажные коврики, ребристая доска)

После полдника

Работа по воспитанию КГН

1. «Учимся одеваться»

Цель: учить детей частично одеваться при минимальной помощи взрослого.

Чтоб не мёрзли ножки

Натяну сапожки,

Рукавички натяну

Мягкие, пуховые,

Чтобы мы не замерзали,

Мамы нам шарфы связали

Шапку и куртку

Носить весною буду!

«Мыльные пузыри».

Воспитатель пускает мыльные пузыри и предлагает детям поймать их.

6. Дидактическая игра «Части тела, эмоции»

Цель:

  • формировать умение соотносить предмет с его словесным обозначением; формировать словарь по теме; обучать ориентировке в схеме собственного тела; учить различать понятия «девочка-мальчик»;
  • формировать грамматический строй речи; развивать речеслуховое внимание; продолжать учить выполнять действие по словесной инструкции;

Игра «Быть здоровыми хотим!»

Цель: Формирование основ здорового образа жизни у детей 2-3 лет.

Задачи:

  1. Формировать представления детей о здоровье, особенностях его сохранения и укрепления.
  2. Развивать культурно-гигиенические навыки и навыки самообслуживания; познавательный интерес; творческие способности.
  3. Обогащать двигательный опыт детей; вызвать желание заботиться о своем здоровье.
  4. Повысить компетентность родителей по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей.

Мы, ребята-малыши,

Недостаточно взрослы…

И хотим быстрей узнать,

Как здоровье укреплять?

Беседы:

«В стране здоровых человечков»

«Мойдодыр в гостях у ребят»

«Таблетки растут на ветке,

Таблетки растут на грядке».

Экскурсии: «Медицинский кабинет».

«Грязные ручки-чистые ладошки»

Игровые ситуации:

«Волшебница вода!»

«Банный день у куклы Кати»

«Оденем куклу Катю на прогулку»

«Приготовим обед для кукол»

Конструирование:

«Кроватка для куклы Кати»

Художественно-эстетическое развитие

Картинки, иллюстрации:

«Правила личной гигиены»

«Занимаемся физкультурой»

Иллюстрации с изображением профессии врача.

Закрашивание раскрасок на тему: «Здоровье».

Оформление газеты: «Быть здоровыми хотим!».

Речевое развитие.

Чтение детской литературы, заучивание стихотворений и потешек.

К. Чуковский «Мойдодыр», «Айболит» -отрывки.

В. Берестов «Больная кукла»

Е. Благинина «Маша-растеряша»

С.Я. Маршак «Усатый-полосатый»

Потешки: «Водичка, водичка, умой мое личико!»

«Большие и маленькие ножки»

«Наша Маша»

Социально-коммуникативное развитие

Беседы:

«Осторожно, сосульки!»

«Вот так лук!»

Дидактические игры:

«Азбука здоровья»

«Что на дереве растет?»

«Что изменилось?»

«Забавные шнурочки»

«Сюрприз в домике»

«Сложи картинку»

Игры:

  • «Чудесный мешочек»,
  • «Всех излечит, исцелит, добрый доктор Айболит!»
  • «Зайчонок заболел»

Практические упражнения:

  • «Мойдодыр нас ждет с утра − умываться нам пора!»
  • «Мыльные перчаточки»
  • «Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое!»
  • «Быть здоровыми хотим − прямо за столом сидим…»
  • «Аккуратные мы детки − в руки мы берем салфетки!»
  • «На прогулку собираемся − сами одеваемся!»
  • «Мы готовимся ко сну − Вещи сам с себя сниму…»
  • «Самые аккуратные!»

Развлечение: физкультурный досуг «Мячик круглый есть у нас!»

Физическое развитие

Игровые ситуации:

«Мы, ребята-крепыши,

С физкультурой дружим мы!»

«Поможем Мишутке сбить кеглю»

Игра-забава: с мыльными пузырями

Игра-эстафета: «Кто быстрее?»

Подвижные игры:

«Зайка серый умывается», «Мы веселые ребята», «Птички в гнездышках», «Веснянка», «Солнышко и дождик», «Воробышки и автомобиль», «Кто бросит дальше?», «Ворона и собачка», «К дереву беги!», «Ловишки с ленточками», «Дорожки», «Попади в круг».

Пальчиковая гимнастика: «Мы капусту рубим, рубим», «Яблочко», «Мы сегодня рисовали…», «Я пеку, пеку, пеку…», «Мы спросили нашу печь…»

Закаливающие процедуры, гимнастика после сна, хождение по массажным коврикам.

Взаимодействие с родителями

  • Создание выставки рисунков (совместное творчество) «Быть здоровыми хотим!».
  • Заучивание с детьми потешек по теме.
  • Выпуск информационного бюллетеня: «Пусть растет малыш здоровым!»

Тематический план «Уроки гномика Здоровичка»

День недели Название темы Задачи

Понедельник

«В стране здоровых человечков»

  • формировать у детей общее представление о здоровье
  • развивать диалогическую речь

воспитывать желание заботиться о своем здоровье.

Вторник

«Мойдодыр в гостях у ребят»

  • закрепить знания детей о предметах личной гигиены и действиях с ними
  • развивать культурно-гигиенические навыки
  • воспитывать желание быть чистыми и аккуратными.

Среда

«Чтоб здоровым быть всегда — нужна полезная еда!»

  • формировать представления о здоровой и полезной пище; познакомить с понятием «витамины»
  • развивать активную речь
  • воспитывать навыки культурного поведения за столом.

Четверг

«Волшебница вода!»

  • формировать представления детей о свойствах воды, о необходимости чистоты для здоровья человека
  • развивать познавательную активность
  • воспитывать желание быть чистыми и аккуратными.

Пятница

«Всех излечит, исцелит, добрый доктор Айболит!»

  • формировать у детей элементарные представления о труде «врача»
  • обогащать словарный запас соответствующими понятиями
  • воспитывать желание прийти другим на помощь.

Взаимодействие с родителями:

  • Выпуск информационного бюллетеня: «Пусть растет малыш здоровым!»
  • Заучивание с детьми потешек по теме.
  • Создание выставки рисунков (совместное творчество)

«Быть здоровыми хотим!»

  • привлечь внимание родителей к теме
  • познакомить с основными направлениями работы по сохранению и укреплению здоровья малышей
  • активизировать их творческую деятельность.

Игровая ситуация «Мы чистюли»

Цель: формирование культурно-гигиенических навыков у детей.

Задачи:

  • Продолжать побуждать детей к ведению здорового образа жизни.
  • Воспитывать навыки самостоятельности при выполнении самообслуживания.
  • Закреплять знания детей о предметах личной гигиены: расчёска, мыло, полотенце, зубная щётка, мочалка, носовой платок и навыках их использования.

Ход проведения:

Петрушка приглашает детей мыть руки.

Кран откройся!

Нос умойся!

Мойтесь сразу

Оба глаза!

Мойтесь уши,

Мойтесь шейка!

Хорошенько!

Хорошенько!

Мойся, мойся

Обливайся, Умывайся!

Грязь смывайся,

Убирайся!

Зарядка

Мы проснулись рано утром (шагают на месте)

Потянулись бодро шумно (поднимают руки вверх через стороны, поднимаясь

на носки)

Чтобы сон ушел – зевнули,

Головой слегка тряхнули − (наклоны вправо, влево, отводят руки к плечам)

Разбудил нас бег на месте – (бегут)

К ванне побежали вместе (пружинка − руки на пояс)

Умывались и плескались

Зубы вычистить пытались (круговые движения ладонями около лица)

Причесались аккуратно (гладят голову ладонями от макушки к вискам)

Приоделись все опрятно (выполняют руками движения от груди вниз,

опускают руки к бедрам)

Не хотим мы больше спать

Будем весело играть (пружинка, хлопки)

Петрушка обращает внимание на стол, где лежат предметы личной гигиены

Д/и «Подбери предметы личной гигиены»

Цель: учить находить предметы личной гигиены по просьбе воспитателя

Детям предлагаются различные картинки, среди которых расчёска, мыло,

полотенце, зубная щётка, мочалка, носовой платок. По просьбе взрослого,

ребенок показывает нужный предмет.

Перед завтраком Петрушка приглашает детей в умывальную комнату:

Буль- буль- буль

Журчит водица

Все ребята любят мыться

Ой лады, лады, лады,

Не боимся мы воды, Чисто умываемся

Друг другу улыбаемся.

Образовательная деятельность «Умоем куклу»

Цель: перенести полученные навыки умывания в игровые действия,

поддерживать положительные чувства к процессу умывания, выполнять

последовательно цепочку игровых действий, слушать звучащую образную стихотворную речь, развивать игровой опыт.

Воспитатель обращает внимание на куклу Катю, которая собирается

кушать. Спрашивает у детей, что нужно сделать перед тем, как сесть за стол.

Воспитатель: Что нужно предложить Кате для мытья рук?

Дети перечисляют предметы, размещенные в уголке, необходимые для

игры.

Воспитатель предлагает детям выполнить действия с участием куклы в

определенной последовательности, сопровождая их действие чтением

потешки:

Чтобы чисто вымыть ручки,

Мы намылим их немножко

И помоем их вот так.

И водичкой смоем мыло.

Мы помылись, как большие,

Вот мы чистые какие!

Вытираем ручки.

А теперь вымоем Кате лицо. Посмотрите, как я буду это делать (набирает воды в ладошки и подносит к лицу куклы).

Водичка- водичка,

Умой мое личико:

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок.

Давайте все вместе покажем Кате, как надо мыть лицо.

Воспитатель вместе с детьми имитирует указанные действия, повторяя слова

потешки.

Кто хочет умыть Катю?

Вы − молодцы! Вы – большие и умеете сами мыть ручки и научите этому всех своих кукол.

На прогулке: Приключение «Мыльного пузыря»

Цель: Расширение кругозора детей, доставить детям радость от пускания

мыльных пузырей.

Осторожно – пузыри…

Ой, какие!

Ой, смотри!

Раздуваются!

Блестят!

Отрываются!

Летят!

Мой − со сливу!

Мой − с орех!

Мой не лопнул дольше всех.

После прогулки:

Водичка, водичка

Умой мое личико

Чтобы глазоньки блестели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок!

Игровая ситуация «Помоем руки Маше».

Цель: учить мыть руки, последовательно выполняя цепочку действий;

побуждать к речевому сопровождению детей, активизировать словарь за счет

существительных: мыло, полотенце, вода течет, мыться.

Материалы: тазики, полотенце, мыло, куклы для ребенка и взрослого.

Ход игры:

В гости приходит кукла Маша, здоровается с ребенком,

взрослый обращает внимание ребенка, что у куклы грязные руки.

Читает стихотворение А.Барто «Девочка чумазая»:

Ах ты, девочка чумазая,

Где ты руки так измазала?

Черные ладошки,

На локтях дорожки!

«Посмотри, какие у Маши грязные руки, что же ей надо сделать?». Ребенок

объясняет, что надо вымыть руки. Вместе с взрослым осматривает

необходимые предметы: таз, мыло, полотенце. Взрослый задает вопросы о

каждом предмете, о его назначении, показывает последовательную цепочку

действий: засучить рукава, намочить руки кукле и мыло в тазике, затем

намылить руки и сполоснуть их водой, положить мыло в мыльницу, еще раз

хорошо промыть руки водой и вытереть полотенцем.

При этом взрослый читает стихотворение:

Хлюп – хлюп ручками,

Полон мыла таз,

Ты не трогай, Машенька,

Мыльной ручкой глаз,

А водичка булькает,

А водичка пенится.

Машенька помоется

Причешется, оденется.

Прощается с куклой

Петрушка приносит детям картинки. Настольная игра

«Собери картинки»

Цель: закрепить с детьми алгоритм мытья рук.

После сна:

Физкультминутка с элементами самомассажа «Лягушка»

На болоте две подружки, Две веселые лягушки, (прыжки на месте)

Утром рано поднимались, (потягиваемся)

умывались, растирались, (имитирование умывания)

Лапками махали, (круговые движения рук)

Лапками стучали, (стучим кулачками)

Вправо- влево наклонялись

И в болото возвращались, (наклоны вправо-влево)

Вот здоровья в чем секрет

Всем друзьям физкульт привет! (прыжки на месте)

Петрушка:

Все болезни у ребят,

От микробов говорят

Чтоб всегда здоровым быть,

Надо руки с мылом мыть! (Рассматривание иллюстрации с микробами)

Петрушка предлагает детям послушать звукозапись

«Журчание ручейка»

Цель: развивать у детей слуховое восприятие.

Вспомним, кому нужна водичка? Беседа сопровождается с показом

иллюстраций:

И рыбке и птичке

И деревьям в лесу

И цветам на лугу

И котятам и тигрятам

Даже маленьким ребятам.

Подвижная игра «Зайка серый умывается».

Цель: учить выполнять движения в соответствии с текстом воспитателя.

Все дети образуют круг. Выбранный зайкой становится в середину.

Дети произносят:

Зайка серый умывается,

Видно, в гости собирается.

Вымыл носик,

Вымыл ротик,

Вымыл ухо,

Вытер сухо!

Зайка проделывает движения в соответствии с текстом. Затем он скачет

на двух ногах к кому-нибудь из детей. Тот, к кому подойдет зайка, прыжками

отправляется на середину круга. Игра повторяется 5–6 раз.

Работа с родителями:

  • Папка-передвижка «Советы для маленьких упрямцев»
  • Выставка «Да здравствует мыло душистое» (мыло различной формы запаха, цвета; поделки из картона, пластилина) «Микробы», «Любимые персонажи из художественной литературы».
  • Консультация «Алгоритм мытья рук».

Образовательная игровая ситуация «Гномик здоровичок в гостях у ребят»

Цель: Воспитывать понимание ценности здоровья, формировать желание не болеть, укреплять здоровье. Учить различать морковь, свеклу, лимон по характерным особенностям.

Материал: Кукла-перчатка «Гномик здоровичок», корзина с овощами и фруктами, ручное зеркало.

Ход:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это к нам в гости пришёл? Лечит маленьких детей, Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый гомик (Здоровичок)

Воспитатель: Правильно, это добрый гномик Здоровичок из сказки. Гномик Здоровичок ходит по детскому саду и проверяет здоровье детей.

Гномик Здоровичок: Здравствуйте, дети! Как вы себя чувствуете, все ли здоровы? Давайте я вас посмотрю.

(Воспитатель с гномиком Здоровичком обходит всех детей и дает им возможность посмотреть на себя в зеркало).

Гномик Здоровичок: Посмотрите на свои румяные щечки, веселые глазки, на прекрасные ваши улыбки (гладит детей по голове, по плечу, по ручке). Как я рад, что вы все здоровы, что не болеете. Молодцы! Особенно берегите себя весной. Но для этого нужны витамины, их много в овощах и фруктах. Чтоб здоровым, сильным, крепким быть, нужно с витаминами дружить.

Воспитатель: Гномик Здоровичок, наши дети знают много овощей и фруктов.

Гномик Здоровичок: Хорошо, я сейчас буду по одному доставать то, что принес, а вы будите называть.

Д/и ’’Чудесный мешочек".

Воспитатель: Ребята, посмотрите «Что это?

Дети: Морковь

Воспитатель: Какого цвета морковка?

Дети: Оранжевая.

Воспитатель: А что это?

Дети: Лимон.

Воспитатель: Какой лимон?

Дети: Жёлтый, кислый

(и т.д. другие овощи и фрукты)

Гномик Здоровичок: Молодцы ребята! Нужно есть овощи и фрукты, что бы быть здоровыми.

Воспитатель: Гномик Здоровичок, а можно угостить наших детей фруктами, которые ты принес? А овощи мы отдадим повару и он нам приготовит, что-нибудь вкусное.

Гномик Здоровичок: Конечно, вы угощайтесь, а мне пора уходить. До свиданья!

Сценарий спортивного праздника «В гостях у Спортика»

Цель: Создать хорошее настроение, вызвать у детей положительные эмоции.

Задачи: Учить заботиться о своем здоровье. Формировать привычку к здоровому образу жизни. Развивать двигательную активность. Развивать любознательность, ловкость, координацию движения. Воспитывать любовь к физической культуре.

Оборудование: большой градусник, мячи, обручи на стойках, кегли, корзины, скамейки, шнуры.

Ход развлечения:

Дети с воспитателем заходят в зал в гости к Спортику. Строятся в шеренгу. Звучит веселая музыка.

В зал вбегает Спортик с градусником в руках.

С.О, да у меня гости! Здравствуйте ребятки!

А вы зачем ко мне пришли? Поиграть?

Д. Да-да.

С. Ну что же, тогда давайте играть. Я бегать могу, прыгать могу и развеселить всех могу. Больше всего я люблю, когда у всех хорошее настроение, когда все улыбаются и смеются. А у вас хорошее настроение?

Д. Да!

С. Сейчас измерим! (Клоун большим градусником измеряет детям настроение, при этом приговаривает). Подходит к одному, ставит градусник под мышку:

С. Этот мальчик молодец, настоящий огурец!

К другому:

Эта девочка болтушка, настоящая хохотушка!

К третьему:

Этот мальчик просто чудо, смех звучит его повсюду!

С. Вижу настроение у вас отличное! А теперь давайте познакомимся. Как только я скажу: “Раз, два, три – своё имя назови”, вы громко скажите, как вас зовут.

Ну вот и познакомились. Теперь поздороваемся. Становитесь дружно в круг, ты мне друг и я твой друг.

Коммуникативная игра «Поздороваемся»

(под веселую музыку дети двигаются по залу, с окончанием музыки Спортик говорит, чем нужно поздороваться – ладошками, пяточками, головой, хвостиками)

С. Ребята, а вы умеете по кругу ходить?

Д. Да!

С. Ровным кругом друг за другом, мы идем за шагом шаг. (Ходьба, высоко поднимая колени; ходьба на носках, руки подняты вверх).

С. А бегать умеете?

Д. Умеем!

С. Тогда побежали друг за другом! А прыгать умеете? (прыжки с продвижением вперед). Молодцы ребятки!

С. Ух, как здорово играли, вы ребята не устали?

А сейчас я хочу с вами поиграть в «Ловишки».

Игра повторяется 2 раза.

С. С вами здорово, друзья,

Веселиться и играть,

Но хочу сказать вам я-

Надо мне уже бежать.

Ждут другие меня детки,

Ждут и игры и конфетки,

Но ребята вам клянусь,

Что обязательно вернусь.

Спортик раздает детям угощения.

Витаминная семья

(театрализованная игра-зрелище)

Цель: Через зрелищное представление, используя стендовый тип кукольного театра (магнитная доска), познакомить детей с наиболее полезными лесными и садовыми ягодами; воспитывать осознанное отношение к необходимости употреблять в пищу ягоды и фрукты.

Материал: Стихи В.Болдыревой. Набор красочных картинок с изображением ягод.

Игровое действие

Воспитатель (стоит перед детьми у стенда).

В детский сад, где наши дети

Очень весело живут,

Теплым солнышком налиты,

Свежим дождиком умыты,

В гости ягоды идут…

Весны волшебной уголок

В саду для нас открылся…

Воспитатель выставляет на стенд картинку, символизирующую весну:

- И первый гость явился!

Воспитатель выставляет картинку с клубникой:

  • Самой первой созреваю

Деток вкусно угощаю!

Здесь со мной еще подружка,

Круглощекая толстушка.

Воспитатель ставит новую картинку:

  • Я сладкая, прекрасная

Клубника ананасная!

Воспитатель помещает на стенд картинку с лесной земляникой:

  • Я лесная земляничка

Средь родни я невеличка,

Но полезней, чем клубничка!

Ягоды весенние,

Как вы хороши,

Ждут вас с нетерпением

Наши малыши!

Все картинки убираются.

-Снова мы пойдем гулять-

Лето красное встречать.

Воспитатель помещает на стенд картинку, на которой нарисовано лето:

- Пусть будут личики у вас

Веселым утром ранним,

Как ягоды румяны!

Воспитатель ставит картинку с черной смородиной:

  • Что за ягода пришла

Как горошина кругла?

Да, совсем, совсем кругла,

И черна, и так мала.

Воспитатель предлагает детям назвать ягоду:

- Витаминный сок ее

Всех полезней и вкусней.

Ягода волшебная!

Черная смородина!

На стенде появляется новая картинка:

- На веточке-качалке

Качается, качается,

Ягодой-малиной

Сладкой называется.

Угощаю Петю, Зину,

Галю, Наточку и Нину.

А пока малина зреет,

Надо ягоды сушить:

Ведь зимой она сумеет

От простуды нас лечить!

Так малинка — медсестричка

Помогает докторам!

Витамины и лекарство

Подарила малышам!

Воспитатель помещает на стенд еще одну картинку:

- Познакомьтесь – это слива!

И скромна, и молчалива.

Все стеснялась да дремала,

Пока с ветки не упала!

Вся в тревоге и в заботе,

Будет ли вкусна в компоте?

Воспитатель убирает все картинки и ставит новую, символизирующую осень:

- Вот и осень смотрит в сад…

Встрече с нею каждый рад.

Полюбуйся, посмотри-ка!

Созревает облепиха!

На стенде появляется еще одна картинка:

- С золотистым оком

И душистым соком.

И полезна, и красива,

Даст здоровья вам и силы.

Воспитатель демонстрирует новую картинку:

- Это вот рябинка

В красненькой косынке.

Чуть горчит, как говорится,

Но для варенья пригодится.

Можно ягоду сушить,

Чтоб больных зимой лечить.

Воспитатель заменяет все осенние картинки зимним пейзажем:

Снег летает за окошком,

Ягод нет в саду пустом…

Снег для ягод – не беда,

Мы попросим их сюда.

В добрых банках, за стеклом

Дышат ягоды теплом…

Воспитатель помещает на стенд картинки, на которых нарисованы разные банки с вареньем, компотами:

- Они зимой для деток

Сохраняют лето,

И хранят они нам всю

Витаминную семью!

Вот вишня в сахаре, на диво!

Вот маринованная слива!

И клубника есть на льду,

И смородина в меду…

Виноградный сок хорош-

Словно летом солнце пьешь!..

Пусть зима идет сюда

Белыми снегами,

Наши ягоды всегда

Дружат с малышами!

Конспект игрового занятия по физическому развитию

«Уроки гномика Здоровичка».

Задачи: Развивать умение организованно перемещаться в определенном направлении с ускорением и замедлением темпа, совершенствовать прыжок в длину с места на двух ногах, упражнять ползание на четвереньках, подлезать под дугу, ходить по ограниченной поверхности, упражнять в ходьбе, сохраняя равновесие. Развивать способность испытывать радость от движений и удовольствие от совместных занятий.

Оборудование: Извилистая дорожка, гимнастическая доска (шириной 25см), детские стулья, гимнастическая скамейка, дуга, игрушка «гномик Здоровичок» и «зайка», по две погремушки на каждого ребенка.

Ход занятия.

Воспитатель: Детки, отгадайте загадку, прыгает ловко, грызет морковку. Кто это? Правильный ответ. Зайчик.

Дети хотите поехать к зайчику и поиграть с ним? Отправляемся в путь!

Вводная часть. Ходьба.

Вот по кругу мы идем,

На носочках мы идем.

Голову не опускаем.

Очень весело шагаем.

Очень весело шагаем.

Ноги выше поднимаем,

А теперь бегом, бегом.

Воспитатель: Молодцы, ребятки, сделали зарядку, стали еще сильнее.

Но что бы до зайчика добраться, придется ехать на поезде. «Я буду паровозиком. Садитесь в вагоны, становитесь друг за другом. Кто едет в первом вагоне? А во втором? Гудок. Поехали вперед». «Загудел паровоз и вагончики повез. Чах-чах, гу-гу-гу, далеко я укачу».

Поезд едет сначала медленно, потом быстрее и быстрее. Станция. Замедлим ход: гу-гу-гу. А пока я с вами поиграю.

  1. «Погремушки дети взяли, с ними быстро заиграли»
  2. «Стали бегать и скакать, погремушками играть»
  3. «Надо в круг теперь всем встать, погремушки показать»
  4. «Погремушки поднимать, а потом их опускать. Поднимать и опускать, поднимать и опускать».
  5. «Стали дети приседать, погремушками стучать. Стук и прямо, стук и прямо!
  6. «А теперь мы все бежим, погремушками гремим»
  7. «Тихо-тихо мы пойдем, погремушки уберем»

Молодцы, ребятки, сделали зарядку, стали еще сильнее.

Чтобы, до зайчика добраться и не заблудиться в лесу, мы с вами пойдем, по извилистой дорожке друг за другом. Идем спокойно. Не торопитесь. Не толкайте впереди идущего. Все прошли?

Идем дальше. Посмотрите, ручеек. Чтобы перебраться на другую сторону надо перепрыгнуть его, не замочив ноги (дети прыгают через ручеек- доску). Все перебрались на другую сторону. Молодцы. Теперь по кочкам идем. Теперь на бугорки забираемся и спрыгиваем (дети становятся на гимнастическую скамейку и прыгают).

А здесь зайка живет. Спрячемся за пригорок, чтобы нас не увидели и поползем вперед, что бы нас заметить никто не мог. Ниже, ниже, наклонитесь, осторожнее (дети подлезают под дуги).

Смотрите, какая узенька дорожка. По ней нужно идти спокойно, тогда мы попадем к зайчику.

Воспитатель: А вот и зайка.

Зайка: Здравствуйте, ребятки. Как я рад видеть вас.

Дети: Здравствуй, зайка.

Воспитатель: Зайчик очень рад, что к нему пришли такие хорошие ребята и он очень хочет с вами поиграть.

Игра: «Зайка беленький сидит».

Зайка: Молодцы, дети. Весело мне с вами играть. Но я хочу к маме. До свиданья, детки.

До свиданья, зайка. Зайка, ребятки, убежал в лес.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год