Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Организованная деятельность во 2 младшей группе с элементами арт-терапии «В гости к петушку»
Занятия с детьми
Автор: Наталья Латохина   
30.04.2014 11:12

Организованная деятельность во 2 младшей группе с элементами арт-терапии «В гости к петушку»Интеграция образовательных областей (физическое развитие, познание, коммуникация, художественное творчество, музыкальное - художественное)
Задачи:
1. Снятие эмоционального напряжения, развитие обшей и мелкой моторики, воображение, способствовать развитию активной речи ребенка, закрепить знания потешек, песенок.
2. Учить рисовать тычком в технике «сухая кисть», передавая характерные особенности перьев цыплят;
3. Воспитание дружеских отношений, воспитание веры в доброту окружающих, стимулировать эмоциональный отклик на появление того или иного героя, закреплять навыки культурного поведения: здороваться, прощаться.
Предварительная работа: разучивание пальчиковой гимнастики, песенки петушок, формирование навыка рисования тычком.
Оборудование и материал: нарисованный домик, игрушки: петушок, курочка, цыпленок; аудио - запись музыки, песок, шаблоны цыплят по количеству детей, кисточки, гуашь желтого цвета.
Ход НОД:
Ребята давайте со всеми поздороваемся.
Игра Карпушиной »Здравствуйте»
Здравствуйте, ладошки Вытягивают руки ладошками вверх.
Хлоп – хлоп – хлоп 3 хлопка
Здравствуйте ножки Пружинка
Топ – топ – топ Топают ногами
Здравствуйте щечки Гладят ладят ладонями щечки
Плюх – плюх – плюх Гладят щечки ладонями
Плюх – плюх – Н 3 раза хлопают по щекам
Здравствуйте, губки Качают головой вправо - влево
Чмок – чмок – чмок 3раза чмокают губами
Здравствуйте зубки Качают головой вправо влево
Щёлк – щелк – щёлк 3 раза щёлкают зубками
Здравствуй, мой носик Гладят нос ладонью
Бип – бип – бип Нажимают на нос указательным пальцем
Здравствуйте гости Поднимают руки над головой
Всем привет Машут руками гостям
Ребята я вас сегодня приглашаю в путешествие на полянку.
«Поскорее собирайтесь в путь дорогу отправляйтесь»
На чем мы сегодня поедем? Дети выбирают: паровоз, самолёт, машина и. т. д.
Загудел паровоз,
И вагончики повез;
Чох- чох, чу- чу,
Далеко вас укачу.
Вот и приехали на волшебную полянку. Ребята посмотрите куда мы попали.
Пальчиковая гимнастика: «На поляне».
На поляне дом стоит Строят кистями рук крушу дом.
Ну а к дому путь закрыт пальцы в замок
На дверях висит замок
Чтоб никто открыть не смог
Подошел зубастый волк он за двери дерг дерг
Пришел петя петушок и ключом открыл замок
Что за домик, кто в нём живёт узнаете отгадав загадку.
Беленькие пёрышки, красный гребешок.
Кто живет в домике. Это ПЕТУШОК.
Давайте петушку песенку споем
Петушок, петушок золотой гребешок маслина головушка, шёлкова бородушка что ты рано встаёшь деткам спать не даёшь. Выполняя пальчиковую гимнастику, поют песню.
Петушок показывается детям: «Здравствуйте, как вы хорошо поете. Это моя любимая песенка. А давайте вместе со мной сделаем зарядку».
Под музыку выполняют упражнения:
1. Ходьба с высоким подниманием колен
2. Останавливаются, машут руками
3. Пьют водичку
4. Клюют зернышки
Какие вы молодцы.
Готов пойти я на работу.
Кукарекать буду рад
По утрам будить ребят.
(Дарит им коробочку)
Слышите, пищит
Желтый маленький комочек
Что клювиком лопочет.
Разобрать совсем не трудно.
Пи, пи, пи. Всех с добрым утром.
Кто же это? Посмотрите, какой он забавный. Цыплёнок совсем не похож на своего папу петушка. Почему? Он ещё маленький, Мне очень захотелось нарисовать цыпленка. А сейчас попробуйте нарисовать цыпленка вы. Предлагаю детям по очереди порисовать песком.

осмотрите, что то ещё есть в корзине.

- Какого цвета ваши цыплятки? Которые дал нам петушок (белые)

- А какие должны быть? (жёлтые)

- Петушок, что случилось с цыплятками?

Рано утром дождик был,

С перышек он краску смыл!

- Наверное они на солнышке ещё не нагрелись.

Ребята, давайте позовём солнышко оно нам поможет.

дети обращаются к солнышку:

Солнышко, солнышко!

Загляни в окошечко,

На ребяток погляди,

Ты ребяткам посвети!

(под музыку выглядывает солнышко)

- Солнышко не пожалело лучиков и подарило вам краску - какого цвета?

(жёлтого)

Самостоятельная работа детей.

Давайте раскрасим наших цыплят.

(чтобы показать пушистые пёрышки мы будем рисовать жёсткой кистью - потрогайте её пальчиками, краску будем набирать на самый кончик и делать тычки)

Кисточку возьмём вот так:

Это трудно? Нет, пустяк. Рука опирается на локоть, кисточку

Вверх - вниз, вправо – влево держать 3 пальцами выше металлической

Гордо, словно королева, части.

Кисточка пошла тычком, Размыкают замок, разводят рукистороны

В домик всех мы приглашаем Строят крышу, кивают головой

Выполнять движения кистью руки.

Застучала "каблучком"

Мы рисуем: раз, раз:

Всё получится у нас! Кисточку ставят вертикально.

Делают несколько тычков без краски.

(воспитатель показывает, как раскрасить цыплят, используя технику "сухая кисть" и затем дети самостоятельно выполняют работу - затрудняющимся воспитатель приходит на помощь)

Петушок:

Спасибо вам, ребята,

Стали жёлтыми цыплята.

А давайте мы с вами превратимся в цыплят. Курочка зовёт нас играть.

Вышла курочка гулять

Свежей травки пощипать

А за ней ребятки желтые цыплятки

Не ходите далеко!

Лапками гребите,

Зернышки ищите.

Съели толстого жука

Дождевого червяка.

Выпили водицы

Целое корытце.

Ребята мы сегодня с вами устали давайте с вами отдохнем.

Релаксационное упражнение для снятия напряжения

«Солнечный лучик»

Тише, тише, тишина!

Разговаривать нельзя.

Мы устали – надо спать –

Ляжем тихо отдыхать!

Представьте себе, что солнечный лучик заглянул вам в глаза. Закройте их. Он побежал дальше по лицу. Нежно погладьте его ладонями: на лбу, на носу, на ротике, на щечках, на подбородке. Поглаживайте аккуратно, чтобы не спугнуть, голову, шею, животик, руки, ноги.

Хорошо нам отдыхать

Но уже пора вставать

Крепче кулачки сжимаем

И по вше поднимаем

Потянуться! Улыбнуться

Всем открыть глаза проснуться.

Поскорее собирайтесь,

В путь - дорогу отправляйтесь

Дети, нам пора прощаться с петушком и его семьёй, скажем им всем до свидания!

- Загудел паровоз

И вагончики повез

Чох-чох, чу-чу

Я домой вас укачу.

Паровозик увозит детей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год