Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Интегрированное занятие по развитию речи с элементами изобразительной деятельности
ИЗО детям
Автор: Светлана Пичугина   
04.05.2014 18:17

Интегрированное занятие по развитию речи с элементами изобразительной деятельностиИнтегрированное занятие по развитию речи с элементами изобразительной деятельности, для детей с тяжелыми нарушениями речи.
Пичугина Светлана Анатольевна, воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ №286 компенсирующего вида г.Казани Республики Татарстан
Тема:  «Заучивание наизусть стихотворения с использованием опорных картинок».
Старшая возрастная группа.
Программное содержание: развивать слуховое внимание, мышление, память, связную речь, интонационную выразительность речи, координацию речи с движениями, общие речевые навыки.
Материал к занятию:
Опорные схемы-картинки, фланелеграф, шерстяные ниточки разного цвета.
Ход занятия:
Вводная часть :
Пальчиковая гимнастика «Приветствие»
-Здравствуй, солнце золотое,                           Ладошки «лодочкой», пальчики
-Здравствуй, небо голубое,                              «здороваются» друг с другом
-Здравствуй, легкий ветерок,                            поочередно
-Здравствуй, маленький дубок!
-Мы живем в одном краю                                  Рукопожатие.
- Всех я вас приветствую!                                     Руки разводят в стороны
1 часть.
Поздравляю вас с  первым днем весны и предлагаю поиграть в игру «Подскажи словечко».
Ой, беда! Ой, беда!
1.Тает снег, кругом вода
Не обуешь валенки,
На снегу… (проталинки).
2.Самый первый день весны,
Самый, самый первый.
На опушке у сосны
Распустилась…( верба).
3.Снег в лесу. Сугробов много.
Не слышна синицы трель.
С крыши прямо на дорогу
Звонко капает …(капель).
2 часть.
-Какой праздник мы ждем в первые дни весны?
-Что больше всего женщины любят получать в подарок в этот праздник?
-Какие цветы можно подарить весной?
Предлагаю послушать стихотворение и придумать к нему название?
Воспитатель читает стихотворение.
Вот подснежник на поляне
Я его нашел.
Отнесу подснежник маме
Хоть и не расцвел.
И меня с цветком так нежно
Мама обняла.
Что раскрылся мой подснежник
От её тепла!
-Какое название вы смогли придумать к этому стихотворению?
Ответы детей.
Автор стихотворения Г.Виеру назвал его « Подснежник».
Вопросы к тексту стихотворения:
- Где мальчик нашел подснежник?

-Кому он захотел его отнести?

-Понравился ли подарок маме?

-Что произошло с цветком и почему?

Ответы детей.

-Понравилось ли вам это стихотворение? Почему? Вы хотели бы его выучить? Я вас научу, как можно легко и быстро запомнить любое стихотворение. У меня есть маленькие помощники.

Выставляются схемы-карточки.

-Это наши помощники. На каждую строчку, своя карточка, которая поможет запомнить быстрее и лучше.

Воспитатель еще раз читает стихотворение с опорой на картинки. Затем предлагает детям рассказать стихотворение.

Физкультурно-динамическая пауза.

- На лужайке поутру                                     Дети встают в круг и берутся за руки.

- Мы затеяли игру.

- Я - подснежник, ты - вьюнок

- Становитесь в наш венок.

- Раз, два, три, четыре,                               Делают 4 шага назад, делая круг шире

- Раздвигайте круг пошире.                                 Бегут по кругу.

- А теперь мы ручейки,

- Побежим вперегонки.

- Прямо к озеру спешим,                                      Раздвигают круг

- Станет озеро большим.

- Становитесь в круг опять,                                   Смыкают круг.

- Будем в солнышко играть.

- Мы - веселые лучи,                                            Тянутся на носочках, руки вверх.

- Мы - резвы и горячи.                                     Прыгают на носочках, руки на поясе

3 часть.

Так как мы с вами готовимся к празднику 8 Марта , я предлагаю вам сделать в подарок всем женщинам декоративную салфетку. Делать мы будем одну салфетку все вместе на большом фланелеграфе. Выкладывать узор будем шерстяными ниточками разного цвета.

Давайте распределимся кто, где будет работать, какой элемент узора будет выполнять.

Выполнение работы. По окончании фланелеграф помещают на самое центральное место  в групповой комнате.

4 часть

Анализ и итог занятия.

-Чем мы сегодня занимались? Что нового узнали?

Что сделали в подарок к празднику?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год