Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Итоговое занятие по русским народным сказкам с детьми второй младшей группы
Презентации
Автор: Светлана Анисимова (г.Москва)   
14.10.2014 09:34

Итоговое занятие по русским народным сказкам с детьми второй младшей группыИтоговое занятие по русским народным сказкам с детьми второй младшей группы
Цель: закрепление знаний детей о русских народных сказках.
Задачи:
•    учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам;
•    расширить словарный запас;
•     закрепить названия русских народных сказок.
•    развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать;
•    развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность;
•    воспитывать интерес к русским народным сказкам.

Скачать конспект

Скачать презентацию

Ход занятия.
Вступительное слово воспитателя.  Беседа с детьми.
Сказка - одна из самых необычных выдумок человека и одно из самых больших украшений нашей жизни. У детей же всегда было и есть особое восприятие этих выдумок. У каждого ребёнка  есть и любимые сказки, и любимые сказочные герои.
Слайд 1
- Но во всех ли сказках есть волшебство? (ответы детей)
- А почему сказка называется СКАЗКОЙ? (ответы детей)
- А какие сказки называются РУССКИМИ НАРОДНЫМИ?
- А теперь мы погрузимся в мир волшебства и вспомним некоторых героев.
Слайд 2
На овчарку он похож, что ни зуб - то острый нож!
Он бежит оскалив пасть, на овцу готов напасть…

Конечно же это волк. 
- В каких сказках он нам встречается?
- Какой по характеру волк в сказке «Волк и семеро козля»? (Хитрый, злой, угрюмый, голодный)
- А какой характер у волка в сказке «Волк и Лиса»? (глупый, голодный)

Слайд 3
Рыжа плутовка, хитрая да ловкая.
Хвост пушистый, мех золотистый.
-Это как раз лиса. Какие сказки вам знакомы с главной героиней Лисой? (ответы детей)
- Какой характер у Лисы в этих сказках? Во всех ли сказках она «хитрая плутовка»?
Слайд 4
Есть бородка, шерсть и ножки,
Ушки, хвост, а также рожки.
Хоть я блею, не пою – молоко тебе даю.

- Вот и Коза-дереза к нам в гости пришла. Где же она была? (ответы детей)
- Что же она нам принесла? (ответы детей)
- Как же она нас поприветствует? (бе-бе-бе-еее)
- А теперь небольшая разминка
Физкультминутка
Мы славная семья козлят
Мы любим прыгать и скакать (подпрыгивание на месте)
Мы любим  бегать и играться (на месте бег и имитация игры)
Любим рожками бодаться (стают парами и указательными пальчиками обоих рук показывают "рожки")
Слайд 5
По полю скачет – ушки прячет.
Встанет столбком – ушки торчком.

- Конечно же это длинноухий зайка. А какой характер у зайки в сказке «Колобок»? (добрый, отзывчивый)
- А в сказке «Заюшкина избушка»? (несчастный, плаксивый, спокойный)
Слайд 6
Летом ходит без дороги, возле сосен и берёз.
А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос.
- Это медведь. В каких сказках нам встречается медведь? (ответы детей)
- Какой же медведь по характеру в русских народных сказках? (ответы детей)
Давайте, вспомним стихотворение про медведя «Мишка Косолапый по лесу идёт…» (рассказывают  и показывают движениями)
Слайд 7
Домик мой уютный – норка, здесь сложила зерна горкой.
В шубке серой меховой, хвостик тонкий озорной.
На головке крошки-ушки, многие зовут норушкой.
- Что вы знаете о маленькой проныре? (шустрая, быстрая, пронырливая)
Физкультминутка
Мышка быстренько бежала (бег на месте)
Мышка хвостиком виляла (имитация движения)
Ой, яичко уронила (наклониться, "поднять яичко")
Посмотрите-ка, разбила (показать "яичко" на вытянутых руках)
Слайд 8
Красна девица - грустна. Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко, слёзы льёт, бедняжка.  (Снегурочка)
- Как же называется сказка? («Снегурочка»)
- Расскажите об этой девочке, какая она была зимой? (весёлая, озорная)
- А какой же она стала весной? (грустной, печальной)
- Какое же время года на этой картинке? (зима, потому что и Снегурочка радуется, и дед с бабкой радуется)
Слайд  9
А теперь, вам нужно назвать сказки по иллюстрациям, которые вы увидите на экране
Слайд 10
«Сказка про храброго Зайца - длинные уши, косые глаза, короткий хвост»
Слайд 11  «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
Слайд 12 «Теремок»
Слайд 13 «Зимовье зверей»
Слайд 14 «Репка»
Давайте, вспомним эту сказку вместе
Физкультминутка
Вот ее мы посадили (наклониться)
И водой ее полили (имитация движения)
Вырастала репка хороша и крепка (развести руки в стороны)
А теперь ее потянем (имитация движения)
И из репы кашу сварим (имитация еды)
И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать "силу")
Слайд 15 «Лиса и Журавль»
Слайд 16 «Заюшкина избушка»
Слайд 17 «Гуси лебеди»
Слайд 18 «Морозко»
Слайд 19 «Колобок»
Итог.
А Колобок у нас был весёлый и озорной. Давайте, вспомним про него весёлую песенку-танец (Современная песня о Колобке)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год