Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
План – конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группе Тема «В гости к Старичку – Лесовичку»
Конспекты планов в детском саду
Автор: Тимченко Светлана Максимовна   
02.07.2019 10:51

План – конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группе Тема «В гости к Старичку – Лесовичку»План – конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группе Тема «В гости к Старичку – Лесовичку»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическая культура», «Художественно – эстетическое развитие»

Задачи:

  • Упражнять в образование сложных прилагательных. Сформировать умения правильно и чётко произносить звуки. Тренировка слухового восприятия. Обогащать активный словарь. ( «Речевое развитие»).
  • Закреплять правила поведения детей в лесу. Уточнять знания детей о жизни диких животных в лесу. Систематизировать знания детей о зимующих птицах, уточнить представления о деревьях ( «Познавательное развитие»)
  • Воспитывать нравственные чувства, заботливое отношение к природе; формировать основы правила поведения в лесу, развивать чувство сопричастности ко всему живому и прекрасному; продолжать формирование навыков коллективной деятельности. ( «Социально – коммуникативное развитие»)
  • Формировать у воспитанников умение воспринимать красоту явлений, объектов живой и неживой природы, развивать потребность в наслаждении ее красотой. Закреплять умения рисовать штампами. ( «Художественно – эстетическое развитие»)
  • Способствовать формированию умения координировать движения с речью ( «Физическая культура»).

Скачать конспект

Методы и приемы: — практические: игры, физминутка, рисование;

  • наглядные: рассматривание картинок.
  • словесные: чтение стихотворения, загадок.

Материалы и оборудование: фланелеграф, иллюстрации с изображением животных, птиц, текст стихотворения, бумага, краски, штампы листочков

Формы организации совместной деятельности

Виды детской деятельности Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная Физминутка «Станем мы деревьями»

Игровая игра «Можно – нельзя», игра «Кто какой?»

Изобразительная Рисование штампами

Познавательно-исследовательская Находить изменения, которые произошли в природе, в жизни животных и птиц осенью.

Коммуникативная Словесные игры: игра «Можно – нельзя», Упражнение «Назови первый звук слова», игра «Кто какой?»

Восприятие художественной литературы и фольклора Чтение стихотворения «Лес», загадки.

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.

Читает стихотворение

Лес - наше богатство

И золото наше

Разные звери

Лечебные травы.

Там много птиц

И ягод полно

Воздух свежий

И дышать легко

Дети слушают стихотворение

Внимательно слушают чтение взрослого, эмоционально реагируют и принимают красоту

явлений объектов живой и не живой природы.

2.

Показывает письмо от       Старичка - Лесовичка «Здравствуйте дети. Пишет вам Старичок – Лесовичок. У меня в лесу очень много интересного. Поэтому приглашаю вас к себе в гости, в осенний лес. Счастливого вам пути. Ваш друг Старичок – Лесовичок».

Дети рассматривают письмо

 

3.

Воспитатель предлагает поиграть в игру «Можно – нельзя».

1. Ходить в лесу по тропинкам…(можно)

2.Ходить по траве где попало…(нельзя)

3.Собирать в лесу грибы… (можно)

4.Вырыватьих с корнем …(нельзя)

5. Слушать пение птиц…..(можно)

6.А шуметь, включать музыку… (нельзя)

7.Наблюдать за муравьями …..(можно)

8.Разорять муравейники (нельзя)

Дети отвечают на вопросы « можно»

«нельзя»

Демонстрируют знания правила   поведения в лесу, проявляют интерес к игровой ситуации.

4.

Воспитатель. Скажите, кто живет лесу? На фланелеграфе картинки диких животных

Упражнение «Назови первый звук слова»

Дети называют животного, выделяя

первый звук, и звук изолированно.

Правильно называют животных, чётко произносят звуки.

5.

Скажите, какие птицы остались жить в лесу?

Сейчас мы поиграем в игру «Кто какой?».

-У каждой птицы есть свои особенности. Просмотрите внимательно на сороку. У сороки белые бока. Какая сорока?

У снегиря красная грудь. Какой снегирь?

У воробья короткие лапы. Какой воробей? У дятла красная голова. Какой дятел?

У синицы жёлтая грудь. Какая синица?

Молодцы, мне понравились ваши ответы.

Называют

Белобокая

Красногрудый снегирь

Коротколапый воробей

Красноголовый дятел

Желтогрудая синица

Образовывают сложные прилагательные,

демонстрируют

знания о зимующих

птицах

6.

Физминутка «Станем мы деревьями»

Станем мы деревьями,

Сильными большими.

Ноги - это корни,

Их расставим шире,

Чтоб держали дерево,

Падать не давали,

Из глубин подземных

Воду доставали.

Наше тело прочный ствол.

Он чуть- чуть качается

И своей верхушкой

В небо упирается.

Наши руки-ветви-

Крону образуют.

Вместе им не страшно, если ветры дуют.

Выполняют движения

в соответствии с текстом

С желанием занимаются двигательной активностью.

Владеют разными видами движения.

Изображают деревья.

7.

Лес украшает нашу землю, на нашей земле особые деревья растут, а какие -отгадайте загадки:

Это дерево не елка,

Хоть есть шишки да иголки.

Как колонна каждый ствол,

Сверху крона, как шатер (сосна)

Зимой и летом – одним цветом (ель)

Разбежались по лужайке

Беззаботной легкой стайкой,

Словно девочки подростки.

Белоствольные…

               (берёзки)

Это дерево по моде,

Осенью одели вроде,

У зеленого пальто,

Пуговки красны зато

                 ( рябина)

Дети отгадывают загадки.

Правильно называют

деревья. Определяют дерево по его описанию. Используют в речи названия деревьев.

8.

Воспитатель. Скажите, а какое значение имеет лес в жизни животных и людей?

Высказывают свою точку зрения.

Грамматически правильно строят предложения.

9.

Скажите, а какие изменения произошли с деревьями осенью?

Дети отвечают на вопрос.

Правильно называют изменения, произошедшие с деревьями осенью.

10.

Воспитатель: ребята, я вам предлагаю нарисовать деревья нашего леса, кому какое нравится, мы соединим рисунки и у нас получится свой нарисованный лес. Перед вами нарисованные стволы деревьев, вы с помощью штампов рисуете крону осенних деревьев.

С помощью штампов рисуют крону деревьев.

Проявляет интерес и желание рисовать, используют технику

рисования с помощью штампов.

11.

Давайте поблагодарим Старичка – Лесовичка за гостеприимство и подарим ему свои рисунки.

Говорят слова благодарности.

Употребляют в речи

слова благодарности

Итоговое мероприятие: изготовление книжки-малышки для детей младшего дошкольного возраста о поведении в лесу.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год