Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
НОД по детскому экспериментированию в старшей группе Тема: «Воздух»
Познание
Автор: Филипова Елена Владимировна   
28.06.2015 22:33

НОД по детскому экспериментированию в старшей группе Тема: «Воздух»НОД по детскому экспериментированию в старшей группе Тема: «Воздух»

Составитель: Филипова Елена Владимировна, воспитатель первой категории МБДОУ – детский сад компенсирующего вида № 49 г. Екатеринбурга.

Форма НОД: Познавательно-исследовательская.

Форма организации: подгрупповая.

Задачи:

Воспитательная:

  • Становление самостоятельности, целенаправленности и само регуляции собственных действий.

Обучающая:

  • Формировать первичные представления о себе и об окружающем мире;
  • Помогать детям устанавливать простейшие причинно-следственные связи.

Развивающая:

  • Развивать познавательную активность в процессе исследовательской деятельности;
  • Развивать интерес детей, любознательность и познавательную мотивацию;
  • Развивать мышление, наблюдательность.
  • Развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь;
  • Развивать умение слушать взрослого.

Учебно-методический комплект:

  • О.В. Дыбина, Н.П. Рахманов В.В. Щетинина неизведанное рядом.: Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников. -М.: ТЦ «Сфера» 2001;. «Воздух» сост. Ю.И. Смирнов. – СПб: Сова, 1998; Толстикова * О.В., Савельева О.В., Иванова Т.В., Овчинникова Т.А., Симонова Л.Н., Шлыкова Н. С., Шелковкина Н.А. Современные педагогические технологии образования детей дошкольного возраста: методическое пособие. – Екатеринбург: ИРО, 2013. – 199с.; От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Под ред. Н. Е.Вераксы, Т. С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. И доп. – М.: Мозаика-синтез, 2014г..

Средства:

  • Наглядные: карточки с алгоритмом опытов, с качественными характеристиками воздуха.
  • Литературные: Загадка «Он нам нужен, чтоб дышать»

Оборудование:

  • надутый и сдутый воздушные шарики; прозрачные пластмассовые стаканчики с водой; трубочки для коктейля; целлофановые пакеты; бумажные полотенца; карточки с алгоритмом опытов, с качественными характеристиками воздуха;

Словарная работа:

  • прозрачный, бесцветный, невидимый.

Ход НОД:

Этап мотивации

-Ребята, внимательно послушайте и отгадайте загадку:

Он нам нужен, чтоб дышать,
Чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час,
Но невидим он для нас! Что это? (Это воздух)

1. Подготовительный этап

Целепологание

-Посмотрите, что у меня есть? (Сдутый воздушный шар).

-Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы шарик стал красивый и большой? (Шарик надо надуть)

- Подумайте и скажите, что внутри надутого воздушного шарика? (Внутри шарика воздух)

- В каких предметах есть воздух? (В круге для плавания, в мячике и т.п.)

-В помещении есть воздух? (Ответы детей)

-Воздух есть везде – и в комнате, и на улице, его не видно. Какой воздух? (Ответы детей)

- Правильно! Воздух прозрачный, бесцветный, невидимый.

- Я вам сегодня предлагаю стать учёными-исследователями. Мы займемся опытами по исследованию воздуха.

-Раз, два, три, учеными стали мы! (Дети оборачиваются вокруг себя)

-Пройдёмте в нашу лабораторию. (Дети надевают шапочки, халаты)

Этап формирования цели эксперимента

Выдвижение гипотизы

-Как вы думаете, есть ли у человека в лёгких воздух? (Ответы детей)

-Как можно это проверить? (Ответы детей)

Этап планирования экспериментальной деятельности

Планирование деятельности для проверки гипотезы

-Как с помощью стакана с водой, трубочки для коктейля можно проверить: есть ли воздух в лёгких человека?

Этап коррекции проблемы

-Составим план опыта с помощью картинок.

Практический этап

Осуществление эксперимента.

Наблюдение за преобразованием объекта

(Дети берут трубочки)

-Посмотрите внимательно в стакан с водой. Есть что-нибудь в воде? (В воде ничего нет)

-Опустите трубочку в воду. Осторожно подуйте в трубочку. Что появилось в воде? (В воде появились пузыри)

Заключительный этап

Фиксация преобразования объекта.

Выводы

-Подумайте и скажите, чем наполнены эти пузырьки? (Пузырьки наполнены воздухом)

-В этих пузырях содержится воздух, который вы выдохнули.

Что доказывает наш опыт? (Опыт доказывает, что в лёгких человека есть воздух)

-Как вы думаете, в лёгких животного есть воздух? (В лёгких животного есть воздух) (Прикрепляют карточку)

2. Подготовительный этап

Целепологание

-Можем ли мы «поймать» воздух?

Этап формирования цели эксперимента

Выдвижение гипотезы

-Как можно «поймать» воздух?

Этап планирования экспериментальной деятельности

Планирование деятельности для проверки гипотезы

-Как с помощью целлофанового пакет можно «поймать» воздух? (Ответы детей)

Этап коррекции проблемы.

-Составим план опыта с помощью карточек. (Дети повторяют алгоритм опыта)

Практический этап

Осуществление эксперимента.

Наблюдение за преобразованием объекта

(Д. берут полиэтиленовый пакет)

-Есть что-нибудь в пакете?

(Д. трогают, сжимают пакет и убеждаются, что в нём ничего нет, он пуст.)

(Дети «ловят» пакетом воздух, закручивают его и трогают, пакет не сжимается как раньше.)

-Каким был пакет, каким стал?

Заключительный этап

Фиксация преобразования объекта.

Выводы

-Чем наполнился пакет? Что мешает его сжать? (В пакете воздух. Прикрепляют карточку)

-Опыт показал, что воздух есть в предметах.

- В каких ещё предметах есть воздух? (Шарик, плавательный матрац) (Прикрепляют карточку с шариком)

Самоанализ.

Результативность.

-Нам пора возвращаться в игровую комнату. (Дети снимают шапочки и халаты.)

-Раз, два, три вот и стали вновь детьми. (Дети оборачиваются вокруг себя)

- Кем вы сегодня были? (Мы были учёными-исследователями)

- Что мы сегодня изучали? (Мы изучали воздух)

-Какие опыты мы проводили? (Опыты с трубочкой, с пакетом)

-Что мы узнали из этих опытов? (Ответы детей)

- Правильно: вы выявили:

что воздух нас окружает;

что воздух есть в лёгких человека;

что воздух есть внутри предметов;

- Кто узнал что-то новое для себя?

-Что нового вы узнали?

-Что вам запомнилось больше всего?

- Что было самым простым, что вызвало трудности?

Открытость.

Вы можете дома для родных и друзей показать опыты на выявление свойств воздуха, продемонстрировать свои знания о свойствах воздуха.

Молодцы! Вы были внимательными, наблюдательными, дружными.

Спасибо всем за общение и работу.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год