Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Конспект НОД «Путешествие в математическое королевство» в старшей группе
Математика детям
Автор: Семенцова Ольга Евгеньевна   
21.07.2018 09:43

Конспект НОД «Путешествие в математическое королевство» в старшей группеКонспект НОД «Путешествие в математическое королевство» в старшей группе

Подготовил и провел педагог-психолог Семенцова О.Е. МБДОУ детский сад №37 «Колобок» 2018

Программное содержание:

  • Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно; умение соотносить число с количеством предметов; умение ориентироваться на плоскости,;
  • Совершенствовать знание о геометрических фигурах (квадрат, треугольник, прямоугольник, круг), сравнивать фигуры по цвету и величине;
  • Подвести детей к выводу, что у счётных палочек есть свои числовые значения;
  • Учить детей понимать поставленную задачу и решать её самостоятельно;
  • Развивать мыслительные операции: внимание, память, логическое мышление, творческие способности, любознательность;
  • Способствовать формированию смекалки и сообразительности;
  • Продолжать формировать у детей интерес к математике; мотивировать детей на включение в игровую деятельность;

Демонстрационный материал:

  • Компьютер
  • Экран
  • Стульчики с наклеенными на спинках цифрами от 1 до 10
  • Мяч
  • Сундучок
  • Музыкальное сопровождение
  • Тучка, елочка, грибок, цветок, солнышко
  • Презентация на тему: «Путешествие в математическое Королевство»

Раздаточный материал:

  • Счетные палочки
  • Набор цифр от 1 до 10
  • ½ листа А4
  • Карточки с изображением предметов
  • Карточки объектов: тучка, елочка, грибок, цветок, солнышко

Ход занятия:

Педагог-психолог: -Ребята, я очень рада вас видеть.

«Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся»

-А теперь посмотрите на наших гостей и подарите улыбку, чтобы им стало тепло и приятно как нам.

(дети улыбаются гостям. Звучит звук смс и начинает звучать песня «Веселый счет»)

Педагог-психолог: — Ой, ребята, нам пришло электронное сообщение. А как же я хочу посмотреть, кто прислал это письмо, вы не против?

(воспитатель вместе с детьми подходит к компьютеру, появляется картинка с изображением королевы Математики)

Педагог-психолог: — Сотрите, Королева Математики приглашает нас в свою волшебную страну! Вам не страшно? Попробуем попутешествовать?

(дети отвечают)

Педагог-психолог: — А сейчас все дружно встали

1,2, 3, покружись

В волшебной стране очутись!

(на пути встречаются ворота и на них замок)

Педагог-психолог: -Ой, что же нам делать? На воротах королевства весит огромный замок. А! Придумала, чтобы его открыть – нужно разгадать один секрет – догадаться какая из фигур здесь лишняя.

- Вика, какие геометрические фигуры ты видишь на замке?

(квадрат, треугольник, прямоугольник, круг)

- Саша, есть ли среди них одинаковые фигуры?

(да, квадрат, треугольник)

- Сравните их и скажите, чем они похожи, что есть общего?

(форма, цвет, величина)

- Чем фигуры отличаются? Как вы считаете, какая фигура лишняя?

(круг – не имеет углов)

Педагог-психолог: Ура! Замок открыт!

(появляется слайд)

- Посмотрите, это королевский мяч проказник! Он очень любит играть и шутить, поиграем с ним?

Игра: «Скажи наоборот»

Педагог-психолог: — Я кидаю вам мяч и говорю слово, а вы говорите наоборот.

Длинный – короткий
Большой – маленький
Один – много
Легкий – тяжелый

Высокий – низкий
Широкий – узкий
Далеко – близко
Вверху – внизу

Слева – справа
Вперед – назад

Педагог-психолог: -Как здорово мы поиграли! Вот так мяч!

(появляется следующий слайд корабль)

- Ого, посмотрите! Волшебный корабль чисел! Как же хочется на него попасть. А вот и билеты. Для того, чтобы попасть на корабль, нужно посчитать сколько геометрических фигур на билете и найти место с цифрой, соответствующей их количеству.

(дети рассаживаются на стульчиках, на которых приклеены цифры от 1 до 10)

Педагог-психолог: — Помогите каждому числу встать на свое место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему.

(каждый ребенок индивидуально выкладывает числовой ряд при помощи цифр от 1 до 10)

- Соня, посчитай числа по порядку, так как ты их расставила

- Алина, попробуй посчитать по другому – обратный отсчет от 10 до 1

- Илья, давай проверим какое число ты поставил между числами: 1 и 3

- Оксана, а какое ты какое число поставила между числами 5 и 3

- Вика, между числами 4 и 6

- Ваня, между числами 7 и 9

- Каролина, а сейчас с закрытыми глазами назови соседей числа: 7

- Вероника, назови соседей числа: 9

Педагог-психолог: — Наш мяч очень любит играть в прятки и приготовил для нас такую игру. Готовы поиграть?

(на столе у детей лежит: тучка, елочка, солнышко, грибок, цветок)

- Сейчас мы будем с вами составлять волшебную карту предметов. Возьмем солнышко, оно у нас спряталось в правый верхний угол, тучка в левый верхний угол, цветок правый нижний угол, а елочка в левый нижний угол. А теперь будьте внимательны, грибок спрятался в центре листа.

(дети выкладывают на листе бумаге, затем появляется слайд с готовым ответом и дети себя проверяют)

Педагог-психолог: — А теперь все на место уберем и немножко отдохнем.

Физминутка

Сколько точек в нашем круге
Столько раз поднимем руки (6)
(показ слайда с изображение точек)
Наклонитесь столько раз

Сколько палочек у нас (4)
(показ слайда с изображением палочек)
Сколько солнышек до черты
Столько раз подпрыгни ты (8)

(показ слайда с изображением солнышек)

(появляется слайд с сундуком)

Педагог-психолог: — Вот сюрприз для вас готов, а какой узнаете если загадку отгадаете.

«жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки
Учат нас они считать
И задачки решать» (счетные палочки)

Педагог-психолог: — Эти палочки можно не только считать, но еще играть. Будем играть?

(дети садятся на палас)

- Возьмите 5 палочек и положите их перед собой. А теперь из этих 5 палочек постройте 2 треугольника.

- Так один построили, а как можно приложить эти 2 палочки, чтобы получился еще один треугольник.

(дети выкладывают из палочек треугольники)

Педагог-психолог: — Хорошо, справились. А теперь давайте проверим.

(показ слайда)

Педагог-психолог: — Наш мяч предлагает поиграть в королевскую игру «Верно — неверно». Если вы услышите то, что считаете правильным – хлопните в ладоши, а если то, что считаете не правильным – покачайте головой.

- утром солнышко встает
- летом идет снег
- всего 4 времени года
-ночью дети идут в детский сад
- апельсин квадратной формы

Педагог-психолог: — Ребята, вы самые умные, внимательные и сообразительные, но нам пора возвращаться в группу.

«А теперь все дружно встали
1, 2, 3 покружись
В своей группе очутись»

Педагог-психолог: — Вот и закончилось наше путешествие и на прощание Королева Математики дарит нам небольшой сюрприз вот эту дидактическую игру, а в нее мы поиграем чуть – чуть попозже.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год