Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Конспект Логоритмического занятия Тема: «Путешествие в зимний лес».
Логопедия
Автор: Орлова Ольга Валерьевна   
18.03.2015 20:48

Конспект Логоритмического занятия Тема: «Путешествие в зимний лес».Конспект Логоритмического занятия Тема: «Путешествие в зимний лес».

Подготовили и провели: МБДОУ «Детский сад№8» г. Рязани учитель-логопед высшей квалификационной категории И. А. Крутова, музыкальный руководитель высшей квалификационной категории О.В. Орлова

Цель:

Преодоление речевого нарушения путём развития, воспитания и коррекции у детей с речевой патологией двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой и в конечном итоге — адаптация к условиям внешней среды.

Задачи:

  1. Учить детей плавным движениям рук, корпуса в соответствии с характером звучания музыки, регулировать мышечный тонус.
  2. Совершенствовать общую и мелкую моторику.
  3. Развивать мимическую и артикуляторную моторику, продолжительность речевого направленного выдоха
  4. Вырабатывать чёткие координированные движения во взаимосвязи с речью
  5. Воспитывать выразительность и грацию движений.
  6. Воспитывать певческую деятельность, умение определять характер музыки, согласовывать её с движениями.
  7. Воспитывать переключаемость с одного поля деятельности на другое.
  8. Развивать двигательную, зрительную и слуховую память.
  9. Развивать чувство ритма

Оборудование: украшение зала: ёлки, ширма с ёлкой из мишуры, ватные снежки, снежинки на палочках из бумаги, игрушки: снеговик, медведь, лиса, зайчик, пеньки бумажные, следы бумажные.

Ход занятия:

Дети входят в зал под музыку» Белые снежинки».

Логопед загадывает загадку:

Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.

О каком времени года эта загадка? Какие зимние месяцы вы знаете?

Какой сейчас месяц?

Инструкция: Я приглашаю вас отправиться в путешествие в зимний лес на автобусе.

1. Вводное упражнение (движение дробным шагом, потом пешком и очень тихо, чтобы не испугать лесных обитателей.)

Первая остановка «Лесная полянка».

2. Упражнение, регулирующее мышечный тонус

«Деревья качаются»

Инструкция: Посмотрите, какие высокие деревья в лесу. Подул ветер, и ветки у деревьев закачались. Ветер ещё сильнее подул, и закачалось всё дерево.

Музыка: высокий регистр — (машут руками) — покачивание веток, низкий регистр- (движение корпусом) раскачивание стволов деревьев.

Много снега в лесу намело. А вот посмотрите, какие красивые снежинки.

Инструкция: Давайте подуем на них. (Дети снимают снежинки с ёлки)

2. Упражнение на дыхание «Дуем на снежинки».

Логопед: А что можно делать зимой?

Инструкция: Давайте, на лесной полянке слепим снеговика.

3. Упражнение на координацию речи и движения» Снеговик»

Давай дружок, смелей, дружок
Кати по снегу свой снежок-
Он превратится в снежный ком
И станет ком снеговиком.

Его улыбка так светла!
Два глаза, шляпа, нос, метла.
Но солнце припечёт слегка-
Увы! — И нет снеговика.

Логопед: Давайте, слепим снежки и поиграем в них.

4. Упражнение на координацию речи и движения «Игра в снежки» сл. И муз. Вересокиной.

1. Мы в снежки играем, смело — перекладывать снежок из руки в руку

Ах, какое это дело
Любим мы морозный день
Нам в снежки играть не лень

2. Хлоп, хлоп, не зевай
Ты от нас не убегай — грозят пальцем
Хлоп, хлоп, не зевай
И в снеговика бросай!

Инструкция: Нам нужно отправляться дальше в путешествие. Помашем снеговику. Сели в автобус. Поехали потихонечку. И быстрей, быстрей, быстрей, чтобы стало веселей. Приехали.

Следующая остановка «Лесные обитатели».

Давайте послушаем лесные звуки. (Звучит мелодия» Зайчик»)

Логопед: Узнали, кто это? — Зайчик.

Инструкция: Сядем на пеньки и поиграем.

5. Упражнение на координацию речи и движения

«Песенка с гармошкой» сл. З. Петровой, муз. Н. Островского.

1. Много зайчиков приходит – пальцы» идут» по ногам
И больших и маленьких
Покружиться в хороводе- 2 пальца (ушки) кружатся
На лесных проталинках

Достают они гармошки — имитация игры на гармошке
Вот так! Вот так!
И танцуют на дорожках – пальцы (ушки) прыгают по ногам
Вот так, так.

2. Птицы в гости прилетают — крылья- кисти рук машут
Смотрят белки быстрые,
Как танцуют и играют-смотрят вправо- влево
Зайчики пушистые

3. Даже сосны зайкам машут — руки над головой машут кистями
Длинными иголками
Хорошо зайчата пляшут — пальцы (ушки) — кружатся
На снегу под ёлками

Логопед: Вот ещё я что-то слышу? (Звучит мелодия «Лисичка»)

Это лисичка. Она пришла к нам со скрипочкой. (Лису изображает муз. руководитель).

Лиса: Здравствуйте, мои друзья!
Со скрипочкой пришла к вам я
А у скрипки есть смычок
Верный преданный дружок

Возьмите вы смычок и скрипку
И спойте песенку с улыбкой!

6. Упражнение на координацию речи и движения

«Вот взяла лисичка скрипку» сл. Е. Журливой, муз. Н.Филиппенко

1. Вот взяла лисичка скрипку — изображают игру на скрипке

Села с нотками под липку
Звонкий тоненький смычок- 2 раза
Заиграй-ка гопачок

2. Прибежали на лужайку – бегут
Медвежата, белки, зайки — изображают «медведя зайца»
Пляшут звери и поют- 2 раза прыгают
Звери весело живут-танцуют, выставляя ногу на пятку

Логопед: Вот ещё я что-то слышу? (Звучит мелодия «Белочка»)

Угадали, кто это?

Инструкция: А теперь мы покажем, как скачет с ветки на ветку белочка.

7. Упражнение для развития мелкой мускулатуры пальцев рук

«Белочка»

Прыгает по веточкам — указательный палец» здоровается поочерёдно со всеми

Невеличка белочка пальцами (сначала правая рука, потом левая рука)

Мелькает хвостик меж ветвей

Кто угонится за ней?

8. Звучит мелодия, из-за ширмы появляется игрушка медведь.

Инструкция: Давайте поиграем с медведем

Упражнение на координацию речи с движением.

Дети медленными шагами продвигаются, вперёд проговаривая текст:

Тише дети вы идите

Мишеньку не разбудите
Подойдём к нему скорей
Будем топать веселей – топают
Медведь (игрушка) просыпается и рычит.

Дети убегают.

Сядем в автобус и отправимся в детский сад. Вот мы и в детском саду.

9. Итог занятия: Где мы были? Что видели? С кем играли? На чём катались?

Что вам больше всего понравилось? Как вам наше путешествие?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год