Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Подгрупповое логопедическое занятие по автоматизации звука [Л] (с использованием элементов театрализованной деятельности)
Логопедия
Автор: Юлия Колмыченко   
15.01.2015 01:45

Подгрупповое логопедическое занятие по автоматизации звука [Л]  (с использованием элементов театрализованной деятельности)Подгрупповое логопедическое занятие по автоматизации звука [Л]  (с использованием элементов театрализованной деятельности)

Тема: Автоматизация звука [Л]
Цель: автоматизировать звук [Л] в словах, предложениях и связной речи.
Задачи:
- совершенствовать навыки проговаривания заученного текста, чистоговорок;
- развивать фонематической слух, внимание, эмоциональную      выразительность;
- воспитывать умение выслушивать друг друга, контролировать своё произношение.
- развивать просодическую сторону речи.
 Оборудование: декорация «Лес», набор кукол из пальчикового театра (девочка, заяц, лиса, белка, волк, медведь) картинки со звуком Л в названии.
1. Организационный момент.
Логопед – Ребята, сегодня мы с вами будем продолжать учиться правильно произносить звук [Л] в словах и предложениях. А делать это мы будем рассказывая сказку. Но это немного позже. А сейчас давайте с вами повторим наше правило о красивой речи и настроимся!
Правило:

«Мы будем разговаривать и будем выговаривать,
 Так правильно и внятно, чтоб было всем понятно!»

2. Настрой с помощью самомассажа лица.
Самомассаж лица
Если солнце жарко греет,
Если легкий ветер веет
Стало сухо и тепло —
Это   лето к нам пришло.    Поглаживающие движения от середины лба, носа,   верхней     губы,подбородка к   ушам.

Если дождь стучит по крыше,
Листья падают неслышно.
Птицам улетать пора — Это   осень к нам пришла.    Постукивающие движения подушечками пальцев по лбу, щекам, подбородку.

Если вьюга кружит, злится,
Всюду белый снег кружится,
В снежных шапках все   дома,
-Это к нам пришла зима.    

Круговые движения в области лба, щек, подбородка.

Если тает снег и лед,
Звонкий ручеек течет, Распускается листва —
Это к нам   пришла весна.    Поглаживающие движения обеими ладонями сверху вниз по боковым сторонам лица и          шеи, по центральной части лица и шеи.

3. Шутки-чистоговорки на звук Л
Логопед: А сейчас мы с вами произнесем шутки – чистоговорки и разомнем наши язычки.
ла, ла, ла — лопата и пила
ло, ло, ло — в осине дупло
лу. лу, лу — купили пилу
лы, лы, лы — вымыли полы
ал, ал, ал — темный подвал
алка, алка — у Коли палка
олка, олка — тонкая иголка
илка, илка — новая вилка

Автоматизация звука Л в обратных слогах.
Ал - ал - ал - Вова днём спал.
Ол - ол - ол- стул и стол.
Ол - ол - ол- садимся мы за стол.
Ул - ул - ул - я сел на стул.
Ул - ул - ул - сильный ветер подул.

4. Распределение ролей.
Ранее на индивидуальных занятиях с детьми были заучены отрывки данной сказки и чистоговорки.
Логопед предлагает детям взять на себя роль того героя, слова которого они знают, и рассказать о характере своих героев. (Используется пальчиковый театр)

Белка – шустрая, ловкая, говорит быстро.
Заяц – трусливый, говорит тихо, дрожащим голосом.
Лиса – хитрая, говорит, медленно, лукаво.
Волк – злой, голодный, говорит хриплым голосом.
Медведь – говорит громко, басом, практически рычит.

5.  Рассказывание сказки детьми.
Лола по лесу гуляла.
Логопед - Наступила весна. День был тёплый, по небу плыли белые облака, светило ласковое солнышко. Девочка Лола решила погулять в лесу и посмотреть, что же изменилось.

Лола по лесу гуляла
И зверюшек повстречала.
Лола: - Здравствуй, белка!
Как дела?
Как ты зиму провела?
Белка: - Я зимой в дупле жила,
Орешки грызла, грибочки ела,
Что я летом припасла.
Лола: - Здравствуй, зайка! Как ты жил?
Где же ты зимою был?
Заяц: - Я в лесу всю зиму был,
Шубку белую носил,
В снежной ямке я сидел,
И кору деревьев ел.
Лола: — Здравствуй, лисонька-лиса!
Как ты зиму провела?
Лиса: - Я зимой в лесу гуляла,
Зайку серого искала.
Но я зайку не нашла,
Шубка у него бела!
Лола: - Здравствуй, волк – серый бок!
Где зимой ты был?
От чего так громко выл?
Волк: - Я в лесу всю зиму был.
Было холодно мне, было голодно,
От того так громко выл!
Лола: - Здравствуй, мишка, как ты мил!
Где же ты зимою был?
Медведь: - Никого я не искал,
Ничего не запасал,
Я зимой в берлоге спал.
Поздравляю всех с весной, Поиграйте-ка со мной!

(медведь отдает детям корзину, в которой лежат картинки со звуком Л)

6.  Игра «Найди картинку где есть звук Л»
(Детям раздаются по паре картинок. Дети выбирают нужную картинку и определяют место звука в слове (начало, середина, конец))

7.  Игра «Жадина»
Логопед: О каком предмете можно сказать: это мое, моя, мой, мои?
(картинки со звуком Л)

8. Проговаривание скороговорок.
Логопед: - Сели звери на пригорке, стали рассказывать скороговорки.
(Проговаривание скороговорок, с увеличением темпа)
Логопед: Давайте попробуем произнести свои скороговорки как можно быстрее!
1-й ребенок      На дворе галка, на берегу галька.
2-й ребенок      Лука в Клима луком кинул.
3-й ребенок      Теплый халат, Маланье маловат.
4-й ребенок      Палку толкал, лапой Палкан.
5-й ребенок      Молоко пролил Антошка, молоко лакала кошка.
6-й ребенок      Жил-был белый, белый слон.
                 Он как облако был он.
9. А теперь я предлагаю вам произнести предложение с разной интонацией.
(вопросительно, тихо, громко, удивленно, обиженно, раздраженно)

         Мама купила кислый лимон.

10. Итог. - Понравилась вам сказка? Мне тоже понравилось, как вы играли свои роли, правильно проговаривая все слова. Молодцы!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год