Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Урок по грамоте в 1 «А» классе. Тема: «Звуки [ с], [ с`], письмо буквы С, с».
Обучение грамоте
Автор: Галина Александровна Спирина   
19.04.2014 09:14

Урок по грамоте в 1 «А» классе. Тема: «Звуки [ с], [ с], письмо буквы С, с».Наименование учреждения : Средняя общеобразовательная школа № 34 инновационного типа
ФИО  Спирина Галина Александровна
Должность: учитель начальных классов
Стаж работы: 14 лет
Категория: вторая
Предмет: начальные классы
Класс: 1 «А»
«Павлодар қаласы № 34 иновациялық үлгідегі жалпы орта білім беру мектебі» ММ ГУ «Средняя общеобразовательная школа № 34 инновационного типа  г. Павлодар»
Цель урока: Познакомить учащихся с новым звуком [ с], [ с`],  и буквой С, с; создать условия для формирования  умения различать звук [ с], [ с`] в словах, способствовать формированию умений анализировать, сравнивать, работать с учебником; развивать  орфографические умения, специальные навыки осознанного: выразительного чтения, чтения целыми словами; что способствует культурному поведению  ученического коллектива, прививать  бережное отношение к природе.
Этапы урока    Деятельность учителя    Деятельность учащихся

Скачать полный конспект

Мотивац.- целевой этап.
Ход урока:
Психологический настрой:
-Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнём
И работу мы начнём!

Ситуация успеха:
Загадка:
- Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает?
-А какие еще времена года вы знаете?
-По каким основным признакам мы узнаем, что это зима?
-Чем вам нравится зима?
-Посмотрите, сегодня у нас гости: Самат и Сима.
-А как они одеты? А как вы думаете почему?
-Зачем они собрались на улицу?
-Вышли Самат и Сима на улицу, а кругом машины,воздух загрязнен в городе, захотелось им свежего воздуха.
-Если в городе воздух загрязнен, то где чистый?
-Отправились Самат и Сима за билетами, а на чем они отправятся в зимний лес, вы узнаете,  отгадав загадку:   
учащиеся произносят сами
Отгадывают загадку
зимой
картинки  ИКТ
Операционно-деят.  этап    1) Загадка:
-Для него родимый дом –
Это наш аэродром.
Он проделал долгий путь,
Чтоб немного отдохнуть.
А когда  он отдохнёт,
Вновь отправится в  полёт?

Звук самолета.
-Купили они билеты и отправились на посадку.
Звукобуквенный анализ слов: Самат и Сима.
-Произнесите, слово Самат, сколько слогов?
-Назовите первый слог? Второй слог?
-Сколько  звуков в первом слоге? Назовите их?
-Сколько звуков во втором слоге? Назовите их?
-Назовите 1 звук в первом слоге?
-Какой он?  Дайте ему хар-ку?
-Каким цветом обозначаем?
-Назовите 2 звук в первом слоге?   
-Какой он? Дайте ему хар-ку?
-Назовите  во втором слоге 1 звук?   
-Назовите 2 звук в втором слоге?   
-Назовите 3 звук в втором слоге?   
-Какой он? Дайте ему хар-ку?
-Разделите на слоги и поставьте ударение!
Печатание букв под схемой!
Вывод!
2)-А теперь слово: Сима выполните самостоятельно!
-Проверка ! Сравните билет Симы и вашу схему. Что вы заметили?
-Разделите на слоги и поставьте ударение!
Печатание букв под схемой!

-У кого все правильно?
-У кого были ошибки?
Вывод!
3)- Сравните в слове Самат и Сима 1 звук? 
Какие это звуки?  Почему?
-Произнесите эти звуки,  закрыв ладошками ушки, что вы заметили? Что еще можно сказать про эти звуки?
(согл, глух – потому что, произносится только с

шумом, бывает твердым и мягким)

-Встаньте, в чьих именах встречается звук [ с]?

4)ИГРА: «Назови слова».
-Назовите, слова с новым звуком в начале слова?
(снег, самолет, снеговик, салат, секрет, север, сок, сом,
стул, среда)
-в середине слова: (осы, кусты, осина, кисточка, носки, кресло)
-на конце: (нос, ус, рис, редис, парус, глобус, автобус)

-Звук [ с], [ с`] обозначается буквой (эс).
-Часть кружочка потерялась
Буква «эс» у нас осталась.
Полумесяц в небе темном
Буквой «эс» повис над домом.
Что за буква светится
Старым ясным месяцем?
-Назовите, тему урока?
-Цель урока?

5) Работа по учебнику:«Букварь» с 27
На доске буквы Сс, Сс.
-Почему их 4?
-Чем отличается печатная от письменной?
-Почему печатных 2?
-На что похожа печатная буква С?
Местонахождение буквы «эс» на ленте букв.
-Для чего нужна заглавная буква?
Печатание в тетради буквы с строчной:
-Сколько клеточек занимает в высоту?
в ширину?
6)-Напечатайте 2 буквы с.
Печатание заглавной буквы С:
-Сколько клеточек занимает в высоту?  в ширину?
-Напечатайте 2 буквы С.
-Найдите текст обведите  и посчитайте все буквы с?
-Чему учились, выполнив  это задание?
Вывод!

-А пока наши друзья Самат и Сима катаются на санках с горки, мы с вами отдохнем и тоже порезвимся
(звучит  детский смех).


7)Физминутка: «Снежинки»
-Мы снежки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь!
Мы снежинки – балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе все в кружок-
Получается снежок.
Мы деревья побелили-
Крыши пухом замели.
Землю бархатом укрыли.
И от стужи сберегли!


-Для того чтобы правильно научиться писать письменную букву с,  нужно подготовить руку к письму.
Подул ветер и снежинки полетели. Нам нужно повторить путь снежинки.
(работа в прописи с 13)

8)Знакомство с письменной буквой с и сравнение ее с печатной:
(отличаются наклоном).
Письмо буквы строчной буквы с в прописи
стр13.
-Начинаем писать строчную букву с ниже верхней линии,  ведём к верхней   линии, закругляя, затем ведем вниз на себя, постепенно закругляя, закругляем у нижней линии и ведем  вверх.
Письмо в воздухе: и раз и  (ошибки на доске)

9)Письмо заглавной буквы С.
-Начинаем писать с середины широкой строки ведём к верхней   линии, закругляя, затем ведем вниз на себя,  постепенно закругляем у нижней линии и ведем вверх.
-Чему учились, выполнив  это задание?
-Пока Самат и Сима катались, пошел снег.

Загадка:
-Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке?
Все сквозные вырезные.
А возьмете, вода в руке?

-С какими гласными дружит буква эс?

На доске снежинки : Са, со, су, ус, ыс, ас, ис, си, ос)
-Давайте прочитаем  наши снежинки.
- На какие две группы можно разделить наши снежинки?       (откр и закр слоги)

- Объясните понятия:  «открытые» и «закрытые» слоги?
11)Письмо в прописи слогов с  комментированием: (с13)
Пишу слог сы, гласная ы, верхнее соединение; пишу слог си, гласная и,  верхнее   соединение.
-Продолжите слоги, чтобы получились слова?
-Давайте посмотрим, какие слова для нас составили  Самат и Сима?
Работа в учебнике  «Букварь» (с 27)
сам
сама
-Сравните! (сам- м.р; сама – ж.р)
-О ком мы можем сказать сам?  (О Самате)
-О ком мы можем сказать сама? (О Симе)
Письмо в прописи слово: сам стр 13
сами
сани
-Чем отличаются слова?  (поменялась 1 буква,
а смысл слова изменился)
Вывод!
-Пока Самат и Сима катались на санках, подул ветер и  снова слова рассыпались.
Работа в учебнике «Букварь» с 27
-Соберите слова (часы, колесо, самовар, сумка, сирень)
-Найдите лишнее слово?
Вывод!
-А ветер все дует, дует.
Подул ветер, и полетели снежинки:
На доске предложение:
У симы и самата сани
-Прочитайте, найдите ошибки и исправьте!
-Запишите в тетрадь письменными буквами.
-Составьте схему предложения.
Вывод!

Звучит смех детей.
Работа в учебнике «Букварь» с 28.
-А сейчас прочитаем, о чем говорят дети.
Чтение учителем.
Прочитайте про себя.
Чтение отдельными учащимися.
-О чем говорится?
Чтение по-цепочке до точки!
-Назовите слова, в которой есть буква с?
-Мы так здорово с вами провели день, пора возвращаться нашим героям Самату и Симы домой, да и посадку сейчас объявят на рейс.
самолет (звучит звук самолета)
[ с]
[ а]
[ м]
[ а]
[ т]
Образец на доске.
Звук  самолета.
3.Рефлексивн. этап
-Что нового узнали сегодня на уроке?
-Кому было интересно?
-У кого были трудности?
-У кого не было трудностей?
- О чем дома сможете рассказать маме?
-Какие деревья можно встретить  в лесу?
-Давайте нарядим елочку для зверей.
Если у вас все получалось, выберите игрушку -зел цвета, если были трудности – тогда жёлтую, а если ничего не поняли – тогда красным.
-Посмотрите, какая нарядная елочка у нас!
Учащиеся заполняют рефлективные дневники;
(индивидуально каждый).    сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось
4. Итог урока.    -Достигли ли мы  цели на уроке?
Динамическая пауза:1. (Самат и Сима предлагают вам поиграть в снежки только снежок надо не только бросать, а при этом назвать слово в  котором есть звук  [ с] или [ с`]).
2. Учитель кидает снежок и называет слог, а учащиеся должны придумать слово…
3. ИГРА: «День и ночь» учитель называет слова, если есть в слове звук с, то хлопают  в ладоши, если нет, тогда садятся за парты.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год