Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
«Ну-ка вместе, ну-ка дружно защитить природу нужно!»
Занятия по Экологии
Автор: Ладонова Людмила Николаевна   
22.05.2016 10:14

«Ну-ка вместе, ну-ка дружно защитить природу нужно!»«Ну-ка вместе, ну-ка дружно защитить природу нужно!»

Ладонова Людмила Николаевна воспитатель МДОУ детский сад «Березка» ЯНАО Тюменская область, Красноселькупский район, село Толька

Цель:

  • Уточнить и расширить понятие дошкольника о разумной связи людей и природы – допустимых и недопустимых деятельности в природной среде.

Задачи:

  • Формировать у ребят дошкольного возраста заинтересованное отношение к вопросам окружающего мира
  • Развивать умения правильно действовать с окружающим нас природным миром (элементарные правила поведения в природе).
  • Прививать эмоционально-доброжелательное участие с растительному миру.
  • Удовлетворить ребячью любознательность, не погасив при этом интереса к познанию природы.
  • Воспитание у детей элементов экологического понимания, ценностных интересов в поступках, поведении и действиях, содержащих ответственное позицию к окружающей социальной и природной среде и здоровью

Предварительная работа:

  • Проведение акций: «Весеннее дерево» «Комфортная кормушка для птиц», «Чистый берег реки Таз». Чтение рассказов: «Кузнечик – невидимка» Г. Ганейзер, «Муравейник зашевелился» В. Бианки, «Разноцветные полянки» Э. Шим. Чтение стихов: «Знакомые с детства, родные ромашки» В. Рождественский, «Это прозвище недаром у красивого цветка» В. Кожевникова. Дидактические игры: «Лес, сад, огород», «Кто, где живет»,

Формы работы с детьми:

  • Беседы, чтение рассказа, заучивание стихотворений, физминутка, игровая и трудовая деятельность, просмотр иллюстраций.

Взаимодействие с семьями воспитанников:

 

Скачать конспект

  • Участие в акциях, изготовление экологических плакатов, изготовление кормушек из бросового материала, посадка саженцев на территории детского сада.

Оборудование:

  • Ведерки, цветная бумага и картон, картинки с изображением деревьев, цветы, музыкальный центр, кисточки, лейки, костюмы для образов Шалуна, Ёлочки и Умницы, плакаты на экологическую тему.

Ход мероприятия:

Музыкальное сопровождение «В траве сидел кузнечик»

Шалун:

Все зовут меня Шалун!
Сам не знаю почему.
Я люблю повеселиться
Пошутить и поиграть.

Но, ребята, я не злой,
Просто очень озорной.
Стихи детей о природе Ямала.
(Матюшенко Е., Пахтусов А., Салдаева И.)

Шалун:

Я очень люблю конфеты, у меня их полные карманы. Там где я появляюсь, на улице, во дворе, в лесу, на поляне, у реки я везде оставляю гору фантиков.

(бросает фантики на землю)

Умница:

Я, девочка — разумница,
Называюсь Умницей
Добрая, послушная
И со всеми дружная.

Ребята Шалун правильно себя ведет, что бросил фантик от конфеты на землю?

Умница:

Беседа о мусоре, как он загрязняет природу.

Ребята, окружающую нас природную среду, надо беречь и охранять. Если мы будем с вами в наши реки сбрасывать отходы, то в реке нельзя будет купаться, ловить рыбу, водоплавающие птицы не смогут плавать по отравленной реке, они не смогут прокормить себя и своих птенцов.

Ребята, вы знаете, что на территории России расположено много заводов и фабрик и если не строить очистительные сооружения, то в чистый воздух буду выходить отходы производства. Воздух будет не пригодным для дыхания, как человека, так и птиц, животных.

Каждый человек на земле любит отдыхать в лесу, на природе и представьте, что будет, если каждая семья после пикника будет оставлять мусор. Через год, два, мы не сможем зайти в лес, там будут горы пластиковых бутылок, бумаг, целлофановых пакетов.

Поэтому ребята, давайте дружно скажем; что нужно делать с мусором после пикника? Что сделать с фантиками от конфет, от шоколадки, которую ты ее съел на улице?

Да, ребята, наша планета удивительно прекрасна. И её нужно оставить такой же красивой. Ведь после нас будут жить наши дети, и они так же хотят дышать чистым воздухом, плавать в голубой реке, бегать по полям, ходить в лес.

Ёлочка:

Я, ёлочка – иголочка
Знаю все про лес
Про зверушек, птиц, лягушек, бабочек и ос.
Ягоды, грибочки, травы и цветы

Расскажу и покажу, только попроси.

Музыкальное сопровождение «Весенняя капель»

Ведущий:

Творческая деятельность: Аппликация — знак «Мусор запрещен»

Ёлочка:

Игра эстафета «Собери мусор»

На поляне разбросан мусор, по сигналу каждый участник берёт мусор (бумагу) обегает знак «Мусор запрещен» и возвращается к своей команде, кладёт мусор в ведро, и так все участники. Побеждает та команда, которая быстрее соберёт весь мусор

Умница:

Ой, ребята, посмотрите, птица Халей

Умница:

Физминутка: «Птичья зарядка»

Быстро бегать и летать
Каждой птице надо.
Станьте птички дружно в ряд
Сделаем зарядку.

Ножки шире, клювик вверх
Крылышками машем
Поднимаем руки вверх,
Вниз их опускаем.

Головою покрутили,
Крылышки сложили,
Хвостиком взмахнули
Разбежались и вспорхнули

Шалун:

Сейчас я эту птицу подстрелю из рогатки.

(Шалун вынимает рогатку и пытается выстрелить в птицу)

Ёлочка:

Ребята объясните Шалун, почему нельзя стрелять в птиц?

Шалун:

Подвижная игра «Кот и птицы»
Кот не дремлет,
Кот не спит,
Он за птицами следит.

Берегись пернатый друг,
Посмотри скорей вокруг,
Кот задумал злое дело
Улетай быстрее в небо

Ведущий:

Творческая деятельность: делаем из бумаги оригами «Птица»

Шалун:

Ну, все, вы меня достали! Фантики бросать нельзя, из рогатки стрелять нельзя. Ладно, возьму топор и срублю дерево для костра.

Умница:

Опять ты за свое, ребята давайте расскажем Шалуну, почему этого делать нельзя

Хоровод под музыку «Во поле березка стояла»

Ёлочка:

Игра «Назови дерево»

Ребята, на картинке изображены деревья, я их вам покажу, вы посмотрите и определите, как называется это дерево.

Шалун:

Ой, какая красота вокруг! Деревья зеленые, небо голубое, и желтые цветочки. Сорву букет одуванчиков и подарю их Ёлочке, вот она будет рада!

Ёлочка:

Нет, Шалун я не буди радоваться букету сорванных цветов. Ребята давайте вместе посмотрим, полюбуемся на поляну из одуванчиков. Ребята, а как вы считаете, кто из нас прав?

Шалун:

Танец цветов исполняют девочки под музыку Чайковского «Вальс цветов»

Ёлочка:

Дыхательная гимнастика «Одуванчик»

На лужайке, на зеленой
Одуванчик жил веселый,
Летний ветер озорной
Прилетал к нему порой.

Щеки он свои надует,
Ласково подует, одуванчик другу рад
Головой качает,
Белым шариком пушистым друга он встречает.

Шалун:

Ребята, я понял, что был не прав.

Умница и Ёлочка:

Ребята, давайте поможем Шалуну.

Что нужно делать с мусором?

Можно ли ломать веточки деревьев?

Надо ли рвать цветы охапками?

Шалун:

Да ребята, нельзя стрелять в птиц. Они оберегают урожай от вредителей и разносят семена растений по почве. Нельзя загрязнять окружающий мир отходами, это может привести к экологической катастрофе.

Музыкальное сопровождение «У природы нет плохой погоды»

Ведущий:

Трудовая деятельность: поливаем деревья на участке

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год