Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Конспект образовательной деятельности на экотропе «Птицы – наши друзья!»
Занятия по Экологии
Автор: Мигалева Марина Владимировна   
15.10.2015 12:17

Конспект образовательной деятельности на экотропе «Птицы – наши друзья!»Конспект образовательной деятельности на экотропе «Птицы – наши друзья!»

(Старшая группа)

Цель: расширить знания детей о птицах родного края, их образе жизни, и поведении, а также воспитать бережное отношение к пернатым друзьям.

Задачи:

  1. Развивать познавательный интерес и любознательность в процессе наблюдений за повадками птиц;
  2. Выяснить, почему некоторые птицы улетают в тёплые края, а остальные остаются зимовать вместе с нами;
  3. Воспитывать заботливое отношение к птицам.

Ход ОД:

Воспитатель просит детей закрыть глаза и внимательно послушать звуки (включает музыку «Пение птиц»)

- Какие знакомые звуки вы услышали? (пение птиц). Я думаю, вы догадались, что сегодня мы с вами поговорим о птицах.

Посмотрите на плакат, где нарисованы разные группы птиц, назовите различие, сходство, пользу.

-Назовите эту группу птиц? (домашние, дикие)

-Перечислите домашних (диких) птиц, которые изображены на картине?

-А как называется жилище домашних птиц?

-А где живут дикие птицы?

-Могут ли домашние птицы жить не зависимо от человека? (нет, они нуждаются в уходе)

-Чем дикие отличаются от домашних птиц? (они не нуждаются в уходе)

-На какие две группы делятся дикие птицы? (перелётные, зимующие)

-Почему одних птиц называем перелётными, других зимующими?

У меня есть волшебный сундучок, а что бы узнать, что в нем, нужно отгадать загадки. Будьте внимательны.

1. Чик-чирик! К зернышкам прыг!

Клюй, не робей!

Кто это? …

(Воробей).

2. И зимой ей не сидится:

Над моим окном кружится,

Хлебных крошек и пшеницы

Просит к завтраку... (Синица)

3. Все деревья я лечу

По деревьям я стучу.

Их спасаю от врагов

Вредных, маленьких жуков. (Дятел)

4. Любо-дорого взглянуть,

Птичка — красненькая грудь!

Дом родной ее Сибирь,

Как зовут ее? (Снегирь)

5. Непоседа пестрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая.

(Сорока)

- Молодцы! Все загадки отгадали. Теперь открываем наш волшебный сундучок (картинки с изображением птиц). Воспитатель прикрепляет картинки с птицами на доску.

Игра «Какой птички не стало?»

На доске — четыре — пять картинок с изображением птиц. Воспитатель незаметно для детей убирает одну картинку и спрашивает:

- Какой птички не стало?

Физминутка

Птички прыгают, летают,

Птички весело поют,

Птички крошки собирают,

Птички зернышки клюют.

Перышки почистили,

Клювики почистили,

Дальше полетели,

И на место сели.

Игра «Назови птицу». На столе картинки, с изображением частей тела птиц — снегиря, синицы, голубя, вороны, дятла лежат картинкой вниз, дети по очереди берут картинку и называют, к какой птице относится — эта часть тела.

Дидактическая игра «Четвертый лишний»

Здесь одна птичка лишняя. Дети давайте поможем определить лишнюю птицу! (дети называют птицу и объясняют, почему она лишняя).

Птицы зимой ближе к человеку.

-Скажите почему?

-Потому что зимой мало еды, и птицы надеются, что человек их покормит.

-Птицам, чтобы не умереть от холода надо употреблять больше пище. Разные птицы употребляют разный корм. Давайте вспомним какой?

-Семечки, зерно, кашу, различную крупу, хлебные крошки.

-Правильно. Чтобы птички не погибли зимой, что мы можем сделать?

-Мы можем развесить кормушки.

-Да, конечно же кормушки. Нам они помогут наблюдать за птицами, а птицам помогут пережить холодную и голодную зиму. Но чтобы птицы не погибли зимой, ведь не всегда они могут добыть себе пищу мы – люди должны им помогать

Стихотворение «Покормите птиц зимой»

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайка на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть зерна нужна,

Горсть одна – и не страшна,

Будет им зима.

Сколько гибнет их – не счесть,

Видеть тяжело,

А ведь в нашем сердце есть,

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать,

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз,

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну. (А. Яшин)

Итог:

- О ком мы с вами говорили сегодня?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год