Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Конспект НОД по познавательно-речевому развитию и экологическому воспитанию. Тема: «Путешествие в осенний лес»
Занятия по Экологии
Автор: Наталья Леонова   
22.11.2014 09:04

Конспект непосредственно - образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию и экологическому воспитанию. Тема: «Путешествие в осенний лес»Конспект непосредственно - образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию и экологическому воспитанию. Тема: «Путешествие в осенний лес»

подготовительная группа

Программное содержание:

1.Систематизировать знания детей  о временах года, закрепить знания о признаках осени, используя оператор системного мышления, мнемотаблицы.

2.Дать представления об изменениях в жизни диких животных осенью, используя модели.

3.Расширять словарный запас за счет имен существительных – названий животных и их детенышей, за счет прилагательных (серый, рыжий, густой, теплый), а также глаголов (линяет, питается, спасается).

4.Учить отвечать на вопросы полными ответами, составлять рассказ по мнемотаблице.

5.Развивать связанную речь через составление  рассказов о диких животных осенью.

 

6.Развивать слуховое и зрительное внимание.

7. Учить составлять изображение животного, используя инновационный прием – «Торцевание» для развития мелкой моторики руки, совершенствования  координации  руки  и глаза.

8. Формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей (продолжать расширять и уточнять представления детей о предметном мире и его предназначении в жизни живых существ).

Предварительная работа:

1.Рассматривание мнемотаблицы «Осень», по очереди показывая указкой на картинки, объясняя, что они означают.

2.Изучение модели – звери.

3.Работа с оператором системного мышления.

4.Разучивание стихотворения «Белка» поэтессы, Е. Трутневой по мнемотаблице.

5.Поделки с использованием приема – торцевание из гофрированной бумаги.

 

Оснащение: модель – звери, мнемотаблица «Осень», оператор системного мышления, использование  электронно-образовательных ресурсов (ЭОР), заготовки силуэтов медведя из картона, квадратики из гофрированной бумаги коричневого цвета, палочки для торцевания, игровой персонаж «белка», угощение для детей.

Белка меняет рыжую шубку на серую. У
животных появляется густая шерсть.

III. Динамическая пауза под музыку М. Старокадомского «Мы едем, едем,
едем в...».

-Вот мы с вами и приехали в осенний лес. На
экране диапроектора - картина осеннего леса (слайд 10)

IV. Игра «Кто в домике живет?
».

Появляется игровой персонаж «Веселая
Белочка».

Белочка
предлагает поиграть в игру «Кто в домике живет?». В игре используются два обруча:
красный (в середине схематическое изображение хищников – кость ) и зеленый
(схематическое изображение травоядных – трава), в пересечении обручей - и
кость, и трава).

На фланелеграфе картинки животных:
медведь, белка, лось, еж, лиса, заяц. Животное, о котором рассказывает ребенок,
появляется на экране диапроектора (слайд 11)

Ребенок выбирает животное, о котором
хочет  рассказать и  рассказывает, используя модель «Звери».

Пример: это медведь. Он – зверь, у него 4 ноги, во рту острые
зубы, тело покрыто густой коричневой шерстью, медведица  детенышей кормит молоком. Зимой спит в
берлоге. Медведь всеяден. (Кладем картинку в пересечение обручей).

V. Динамическая пауза.
Хороводная игра «Что нам осень принесла?»

VI.Торцевание. Изготовление из
гофрированной бумаги поделок «Медвежонок».

VII. Подведение итогов. –
Закройте глазки, повернитесь вокруг себя и мы с вами снова в детском саду.
Постарайтесь вспомнить, чем мы сегодня с вами занимались. Под тихую музыку
вношу свечу: – Пламя свечи – это символ
тепла, любви и добра. И вот я передаю вам тепло, любовь и добро. -

На экране диапроектора появляется
изображение зажженной свечи (слайд 12).

Итак, чем мы с вами сегодня занимались?

Дети: Играли с Белочкой, слушали музыку,
смотрели волшебный телевизор, делали для мамы подарок.

Белочка: «Какие, молодцы, за это вам от
меня угощение!» (раздает орешки).

Конспект
непосредственно - образовательной

деятельности
по познавательно-речевому развитию и

экологическому
воспитанию.

Тема:
«Путешествие в осенний лес»

подготовительная
группа

Программное содержание:

1.Систематизировать знания детей  о временах года, закрепить знания о признаках
осени, используя оператор системного мышления, мнемотаблицы.

2.Дать представления об изменениях в жизни диких
животных осенью, используя модели.

3.Расширять словарный запас за счет имен
существительных – названий животных и их детенышей, за счет прилагательных
(серый, рыжий, густой, теплый), а также глаголов (линяет, питается, спасается).

4.Учить отвечать на вопросы полными ответами,
составлять рассказ по мнемотаблице.

5.Развивать связанную речь через составление  рассказов о диких животных осенью.

6.Развивать слуховое и зрительное внимание.

7. Учить составлять изображение животного, используя
инновационный  прием – «Торцевание» для развития мелкой
моторики руки, совершенствования  координации
руки
и глаза.

8. Формирование целостной картины мира, расширение
кругозора детей (продолжать расширять и уточнять представления детей о предметном
мире и его предназначении в жизни живых существ).

Предварительная
работа:

1.Рассматривание мнемотаблицы «Осень», по очереди
показывая указкой на картинки, объясняя, что они означают.

2.Изучение модели – звери.

3.Работа с оператором системного мышления.

4.Разучивание стихотворения «Белка» поэтессы, Е. Трутневой
по мнемотаблице.

5.Поделки с использованием приема – торцевание из гофрированной бумаги.

Оснащение: модель
– звери, мнемотаблица «Осень», оператор
системного мышления, использование  электронно-образовательных
ресурсов (ЭОР), заготовки силуэтов медведя из картона, квадратики из
гофрированной бумаги коричневого цвета, палочки для торцевания, игровой
персонаж «белка», угощение для детей.

Ход
занятия.

I.Создать
организационный момент: включить запись музыки П. И. Чайковского «Времена
года». Читаю стихи А.С. Пушкина:

Унылая пора!
Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса...

-Какое настроение навеяла эта музыка и стихи?

Дети – Эта музыка и стихи навеяли грустное
настроение.

-О каком времени года вы подумали сейчас?

Дети – Эта музыка и стихи об осени.

На экране диапроектора
появляется изображение (слайд 1)

II. Работа с системным
оператором.

- Берем в руки волшебные пульты и включаем
волшебный телевизор (оператор системного
мышления).

В
окне системы появляется картинка -
осень.

- Какие времена года вы знаете?

В окне надсистемы
появляются все времена года.

-Скажите, пожалуйста, какое время года
предшествовало осени?

Дети: лето.

В окне - прошлое системы появляется картинка – лето

-
Какое время года будет после осени?

Дети: зима.

В окне - будущее системы появляется

картинка – зима.Какие месяцы осени вы знаете?

Дети:
сентябрь

В окне - подсистемы появляются картинка месяца.

Дети: октябрь

Дети: ноябрь

-Какие признаки осени мы знаем?

Дети: 1.Часто идут холодные дожди. Дети
выбирают картинку - туча с дождем.

На экране диапроектора появляется картинка
– дождь (слайд 2)

2. Дети: Дует холодный ветер. Дети выбирают
картинку мнемотаблицы ветер.

На экране диапроектора картинка – ветер,
звучит фонограмма (слайд 3)

3. Дети: Солнце светит, но почти не греет.

На экране диапроектора появляется осеннее солнце
(слайд 4)

4. Дети: Люди надевают теплую одежду.

На экране диапроектора –
люди в теплой одежде (слайд 5)

5. Дети: Листья на деревьях желтеют и
опадают.

На экране диапроектора – осенний лес (слайд
6)

6. Дети: Птицы улетают в теплые края.

На экране диапроектора – улетающие на юг
птицы (слайд 7)

7. Дети: Животные меняют шубки на теплые зимние.
Заяц меняет серую шубку на белую.

На экране диапроектора – зайцы в разных
шубках (слайд 8)

На экране диапроектора появляется изображения
белок в различных шубках (зимней и летней) (слайд 9)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год