Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Конспект НОД по развитию речи с элементами мелкой моторики «Путешествие в зимний лес»
Развитие речи у детей
Автор: Корнилова Татьяна Владимировна   
05.06.2017 10:52

Конспект НОД по развитию речи с элементами мелкой моторики «Путешествие в зимний лес»Конспект НОД по развитию речи с элементами мелкой моторики «Путешествие в зимний лес»

Выполнила: воспитатель Корнилова Татьяна Владимировна. г.о. г. Чкаловск Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад №9 «Солнышко»

Цель: развивать мелкую моторику рук у детей 4-5 лет посредством пальчиковых игр, упражнений и нетрадиционного оборудования (фасоли, карандашей, шишек, клубочков).

Задачи:

  • продолжать развивать умение проговаривать и запоминать за воспитателем небольшие стихи; развивать активную речь у детей 4-5 лет, ее выразительность, эмоциональную отзывчивость;
  • закрепить знания детей о зиме, зимних явлениях, пополнить знания детей о жизни животных в лесу, обогащать словарный запас детей на тему «Зима», осуществлять правильный подбор прилагательных к существительным;
  • развивать интерес к нетрадиционным формам работы с бумагой – мять, сминать, сжимать пальчиками бумагу до размеров маленького комочка – снежки, сматывать нитки в клубок;
  • формировать познавательный интерес, эмоционально-положительные взаимоотношения между воспитанниками.

Предварительная работа:

  • Чтение рассказов и сказок о диких животных;
  • Рассматривание картинок, фотографий и другого иллюстрированного материала с зимними пейзажами;
  • Разгадывание загадок;
  • Дидактические игры: «Когда это бывает?», «Кому это нужно».

Материал: неотточенные карандаши, фасоль, шишки, клубочки ниток, загадки, раздаточные листы, макеты ёлок, корзинка с угощением.

Ход организованной образовательной деятельности:

(воспитатель с детьми в кругу)

Здравствуйте, ребятки.

Подставляйте свои ладошки. Я каждому положу в ладошку «Доброе утро», а вы называйте свое имя. «Доброе утро, Сонечка, доброе утро Сашенька» (воспитатель говорит «Доброе утро» каждому ребёнку).

Теперь давайте выпустим «Доброе утро» и улыбнемся.

Ребята, мы все подарили друг другу частичку добра. Стали теплыми наши ладошки.

Ребятки, а как вы думаете какая погода на улице?.

Какое сейчас время года? (зима).

Какая зима? (ответы детей)

Ребята, я вам предлагаю отправиться на прогулку в лес, хотите?

Только нужно одеться потеплей.

Словесно — динамическая игра «Одежда».

Собираюсь я гулять! — ритмичный шаг на месте, 4 шага

Что мне надо надевать? Вот — сапожки! — наклониться, «обуть сапог»

Вот – штанишки! — четыре хлопка по бёдрам с пружинкой Вот – шапчонка! — четыре раза погладить себя по голове

Вот – пальтишко! — четыре раза погладить себя по туловищу до колен. Руки суну в рукава, Две руки, их тоже — два – поочерёдно поглаживать себя по рукам от плеча до кисти

На пальтишке два кармана, — похлопать себя по бёдрам четыре раза,

Положу в них кусочек сала — погладить по бёдрам четыре раза сверху вниз Угощение для птичек: — помахивание руками (имитация «летящих» птиц) Воробьёв, сорок, синичек.

Поправляю воротник! — поглаживание себя ладонями по груди, четыре раза Шарф завязываю вмиг! — руки согнуты в локтях перед грудью, сжаты в кулачки, «вертушка» руками Пуговицы застегну — поглаживание по животу двумя руками

Целых пять, а не одну!

Начинаю их считать: Раз! Два! Три! Четыре! Пять! (загибание пальчиков)

Рукавицы надеваю — поочерёдное поглаживание ладонями по рукам.

И … на улицу шагаю! — ходьба на месте.

Воспитатель:

Мы все тепло оделись и можем идти гулять.
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу,

Проложи скорей дорогу!
Очень долго мы шагали,
Наши ноженьки устали.
Вот мы и пришли в лес.

Посмотрите, ребятки, как красиво в лесу, сколько снега кругом. (на экране панорама зимнего леса).

Какой снег? (ответы детей)

Ребята, а во что вы любите играть зимой? (кататься на лыжах, на санках, на коньках, играть в снежки.)

Покажите, как вы играете в снежки. (выполняют движения руками).

А я умею играть вот так (сминаю лист бумаги до маленького комочка).

А вы так умеете? (берут листы бумаги).

Горсть большую снега взяли,
И лепить комочки стали.
Снег плотней в руках сожмем
Да в снежки играть начнем.

(Дети бросают друг в друга снежки, сделанные из бумаги.)

Куда мы положим свои снежки? (Укроем деревья снегом, чтобы они не замерзли зимой.)

Ребятки, смотрите на ёлочке шишки, на них какие — то листочки (задания от лесных зверей).

А что это за звери, мы узнаем, если отгадаем загадки.

Воспитатель: вот первая загадка (читаю загадку про лису)

Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой,
Говорят, она хитра,
Кур уносит со двора (изображение лисы)

Лисичке холодно зимой в лесу, она росит помочь ей связать варежки, а чтобы варежки связать нужно клубочки смотать. Поможем лисичке?

(наматывают нитки в клубок бумаги).

Воспитатель: вот ещё одна шишка с заданием, давайте узнаем от кого оно.

Кто на ветке шишки грыз?
И бросал орешки вниз.
Кто по ёлкам ловко скачет
И в дупло орешки прячет? (изображение белки)

Белочка хочет посмотреть, как мы умеем с шишками играть. Покажем белочке?

мы поучимся шишку между ладошками катать
это в школе нам поможет
буквы разные писать (массаж кистей шишками)
Вот и третья загадка:

Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной
Иголок очень много
А ниток ни одной (изображение ёжика)

Как шуршит ежик, когда бежит по дорожке? (ш-ш-ш)

А хотите пошуршит ежик?

Дети выполняют массаж карандашами (тихо, громко, у левого, затем у правого уха).

Воспитатель: вот и последнее задание, интересно, от кого оно.

Загадка про мышку
Что за серенький зверёк,
Хвостик длинный, как шнурок,
Только кошку увидал,

Сразу в норку убежал. (изображение мышонка)

Воспитатель:

Мышонок просит помочь добраться ему до дома. Поможем мышонку?

Покажем дорожку в норку? (дети выкладывают дорожку из фасоли на раздаточных листах).

Воспитатель:

Вот мы с вами и выполнили все задания, звери говорят нам спасибо и дарят вкусное угощение, а нам пора в детский сад возвращаться. Поблагодарите лесных жителей.

Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу,
Проложи скорей дорогу!

Очень долго мы шагали,
Наши ноженьки устали.
Вот мы и пришли в детский сад.
Итог.

Воспитатель: Куда мы с вами ходили? От каких животных мы получили задание?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год