Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Фейсбук

Подписаться на facebook.com
Занятие развитие речи, ознакомление с художественной литературой. «Любимые стихотворения» по стихам А. Барто
Развитие речи у детей
Автор: Крючкова Любовь Викторовна   
19.11.2016 23:08

Занятие развитие речи, ознакомление с художественной литературой. «Любимые стихотворения» по стихам А. БартоЗанятие развитие речи, ознакомление с художественной литературой. «Любимые стихотворения» по стихам А. Барто

Цели и задачи:

  • Закрепить знания детей по стихотворениям А. Барто;
  • Развивать речь детей;
  • Создать радостную, веселую атмосферу;
  • Доставить детям удовольствие, развивать двигательную активность;
  • Воспитывать бережное отношение к игрушкам, книгам.
  • Расширять словарный запас детей и знания об окружающем мире; формировать звуковую культуру речи и грамматический строй речи.;

Образовательные области: физическая культура, здоровье, безопасность, социально-коммуникативное, чтение художественной литературы.

Материал: игрушки — мишка, бычок, лошадка, самолет, мячик, кукла, зайчик, слон.

Ход занятия. (В группе оформлен магазин игрушек)

Утреннее приветствие

«Здравствуй, Небо!»
Здравствуй, Солнце!
(Руки поднять вверх)
Здравствуй, Земля!

 

(Руками над головой описать большой круг)

Здравствуй, планета Земля!
(Плавно опустить руки на ковер)
Здравствуй, наша большая семья!
(Описать большой круг над головой, все ребята берутся за руки и поднимают их вверх)

Сегодня мы с вами поговорим о творчестве Агнии Барто. (показываю портрет.)

Посмотрите ребята у меня в руках первая страничка из книги Агнии Барто, и мне хотелось бы собрать целую книгу. А вы хотите? В этом нам помогут игрушки.

Воспитатель: Итак, ребята, готовьтесь, мы отправляемся в волшебное путешествие на поиски знаменитой книги. Нас ждут увлекательные приключения, которые помогут нам отыскать каждую ее страничку. Путь будет нелегким. Поэтому наберитесь терпения и сил. Путь будет не близким. Поэтому я предлагаю отправиться в путешествие. Вы согласны?

Давайте мы с вами отправимся в магазин игрушек.

Любимым игрушкам стихи расскажем, а они с нами поиграют. Вы готовы?

Тогда вставайте за мной, и мы отправляемся!

Друг за другом мы пойдем,
В магазин игрушек попадем.
Глаза закрой и покружись,
В магазине игрушек окажись!

Воспитатель: Стихов мы выучили уже много, но больше всего мы любим стихи Агнии Барто и мы сегодня их вспомним. Посмотрите, дети, как много игрушек в магазине! Подводит детей к бычку, берет его на руки.

Воспитатель: А кто знает и расскажет нам стихотворение о бычке?

Ребёнок:

Идет бычок качается,
Вздыхает на ходу:
Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду.

Воспитатель: Не упадешь, бычок, мы тебя поймаем.

Ребята, давайте покажем бычку, как нужно по доске ходить.

Музыкальная игра "Зашагали ножки"

Зашагали ножки – топ, топ, топ
Прямо по дорожке — топ, топ, топ
Ну-ка, веселее — топ, топ, топ
Вот как мы умеем — топ, топ, топ

Зашагали ножки – топ, топ, топ
Прямо по дорожке — топ, топ, топ
Топают сапожки — топ, топ, топ
Это наши ножки — топ, топ, топ

Молодцы ребята помогли бычку. За это он нам подарил страничку из книги.

Подходят к следующей полке.

Воспитатель: Кто это? (мишка) А кто знает стихотворение о мишке?

Дети: Мы знаем!

Воспитатель: Расскажите.

Ребёнок: Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу –
Потому что он хороший.

Молодцы!

Воспитатель: Кто у нас полечит мишку? Настя и Костя будут врачами. Мишка лапу поранил, мы помажем йодом лапу! Остальные ребята мишку пожалеют. Девочки «мажут» Мишкину лапу «йодом». Дети гладят его по головке.

Воспитатель: Мишка поправился и хочет с ребятами поиграть.

Музыкальная разминка «У жирафа пятна»

Воспитатель: Мишка наш радостным стал, и нам подарил страничку из книги.

Воспитатель с детьми подходят к бычку.

Воспитатель: А сейчас я вам расскажу про лошадку:

Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик.
И верхом поеду в гости.

Воспитатель: Дети, кто хочет причесать лошадку? Дети причесывают лошадку расческой.

Воспитатель: Молодцы ребята! Лошадка нам подарила еще страничку.

Двигаются дальше.

Воспитатель: Вы слышите, что это за звуки? (ответы). Это шум воды. Значит, где-то неподалеку протекает речка. Пойдемте, посмотрим. Становитесь, друг за другом и повторяйте за мной.

Стихотворение «Барабан»

Левой, правой,
Левой, правой.
На парад идет отряд.
На парад идет отряд.

Барабанщик тоже рад.
Барабанит, барабанит
Полтора часа подряд.
Левой, правой, левой, правой.

Барабан уже дырявый.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы. Вы же вспомнили еще одно стихотворение Агнии Барто. Как оно называется? (барабан). Правильно. А вот и страничка нашлась.

Воспитатель: Так... Куда же мы пришли? Вот вода.

Воспитатель: (Звучит аудиозапись, плач ребенка)

Ребята, вы слышите, кто- то плачет? За ширмой находится кукла, воспитатель берёт её на руки.

Воспитатель:

Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
Тише Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.

(Мячик лежит рядом с куклой.)

Воспитатель: Дети, посмотрите, на полочке лежит мячик, вы хотите поиграть с Таней. Дети достают мячик.

Воспитатель:

Раз, два, прыгай, мячик.
Раз, два, и мы поскачем.
Девочки и мальчики.
Прыгают, как мячики.

Вот какие мячики,
Девочки и мальчики.

Дети вместе с воспитателем повторяют движения.

Воспитатель: А вот еще одна страничка из книги. Посмотрите на эту полочку. Кто там сидит? (Зайка). Люда нам расскажет стихотворение о зайке?

Ребёнок:

Зайку бросила хозяйка.
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.

Воспитатель: Давайте зайку пожалеем, и поиграем вместе с ним.

Пальчиковая игра «Зайка серенький сидит»

Рассказывая стишок, изображаем действия, о которых говорим:

Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит! (руками пошевелили ушки)

Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть! (потерли ладошки друг о друга)

Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать! (попрыгали)

Молодцы, ребята.

Воспитатель: А вот этот самолет. Так и просится в полет. Ребята, давайте полетаем на самолете. (рассказывают вместе)

Самолет построим сами (Дети разводят прямые руки в стороны)

Понесемся над лесами, (Покачивают прямыми руками)

Понесемся над лесами. (Покачивают прямыми руками)

А потом вернемся к маме. (Приседают на места.)

А вот и последняя страница нашей книги! Мы с вами поиграли с игрушками, а они нам помогли собрать все страницы книги. Давайте мы их скрепим. Дети вместе с воспитателем соединяют страницы книги.

Ребята, понравилось вам в стране игрушек? Да, здесь очень весело, Посмотрите на все эти игрушки, на нашу книжку и скажите: «Кто написал эти стихотворения для ребят?»

Про какие игрушки написала А.Барто? Молодцы ребята.

Магазин закрывается. Покупатели по домам отправляются. И нам пора в группу возвращаться, отдохнуть и стихи Агнии Барто почитать.

Друг за другом мы пойдем,
В свою группу попадем.
Глаза закрой и покружись,
В группе окажись!

Воспитатель: Выходя из магазина, дети находят коробку, а в ней сюрприз. Посмотрите, какая красивая коробка? Что в ней. Это книга со стихотворениями Агнии Барто. В ней есть стихи, которые мы еще не читали. А гостям давайте скажем «до свидания».

(Дети прощаются и уходят)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 8 (117) выйдет 1 августа 2019

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 7 (116) за 2019 год
Скачать Номер 6 (115) за 2019 год
Скачать Номер 5 (114) за 2019 год
Скачать Номер 4 (113) за 2019 год
Скачать Номер 3 (112) за 2019 год
Скачать Номер 2 (111) за 2019 год
Скачать Номер 1 (110) за 2019 год
Скачать Номер 12 (109) за 2018 год
Скачать Номер 11 (108) за 2018 год
Скачать Номер 10 (107) за 2018 год
Скачать Номер 9 (106) за 2018 год
Скачать Номер 5 (29) за 2012 год
Скачать Номер 4 (28) за 2012 год
Скачать Номер 3 (27) за 2012 год